Pays de production | Etats-Unis ; Allemagne |
Sortie en France | 04 février 2009 |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 99 mn |
Réalisateur | David Wain | |
Assistant réalisateur | Josh King | |
Scénariste | Paul Rudd | |
Scénariste | David Wain | |
Scénariste | Ken Marino | |
Scénariste | Timothy Dowling | |
Auteur de l'oeuvre originale | Timothy Dowling | d'après une idée |
Auteur de l'oeuvre originale | William Blake Herron | d'après une idée |
Société de production | Universal Pictures | |
Société de production | Relativity Media (Los Angeles) | |
Producteur | Mary Parent | |
Producteur | Scott Stuber | |
Producteur | Luke Greenfield | |
Producteur associé | Rebecca Sloviter | |
Producteur exécutif | Dan Kolsrud | |
Producteur exécutif | Andrew Z. Davis | |
Producteur exécutif | Matt Seigel | |
Producteur exécutif | William Sherak | |
Producteur exécutif | Jason Shuman | |
Directeur de production | Marcei A. Brown | |
Distributeur d'origine | Universal Pictures France | |
Directeur de la photographie | Russ Alsobrook | |
Ingénieur du son | Harrison D. Marsh | |
Compositeur de la musique originale | Craig Wedren | |
Directeur artistique | Kevin Constant | |
Décorateur | Stephen J. Lineweaver | |
Costumier | Molly Maginnis | |
Maquilleur | Nena Smarz-O'Carroll | |
Coiffeur | Adruitha Lee | |
Monteur | Eric Kissack | |
Monteur | Debra Neil-Fisher | |
Script | Susan Bierbaum-Owen | |
Directeur de casting | Lisa Beach | |
Directeur de casting | Sarah Katzman | |
Coordinateur des effets spéciaux | Matt Sweeney | |
Cascadeur | Jeff Imada | |
Conseiller technique | Adrianne Grady | |
Photographe de plateau | Sam Urdank |
Seann William Scott | (Wheeler) |
Paul Rudd | (Danny) |
Christopher Mintz-Plasse | (Augie) |
Bobb'e J. Thompson | (Ronnie) |
Elizabeth Banks | (Beth) |
Jane Lynch | (Sweeny) |
Ken Jeong | (le Roi Argotron) |
Ken Marino | (Jim Stansel) |
Kerri Kenney-Silver | (Lynette) |
A.D. Miles | (Martin) |
Joe Lo Truglio | (Kuzzik) |
Matt Walsh | (Davith de Glencracken) |
Nicole Randall Johnson | (Karen) |
Allie Stamler | (Esplen) |
Carly Craig | (Connie) |
Jessica Morris | (Linda l'institutrice) |
Vincent Martella | (Artonius) |
Armen Weitzman | (le fêtard) |
Jorma Taccone | (Mitch de Graphics) |
Nate Hartley | (le maître de jeu) |
David Waine | (Chevron Baine) |
Amanda Righetti | (Isabel) |
Shane Arenal | (l'étudiant dans le hall) |
Tina Casciani | (Gretchen) |
Nina Hellman | (Barista) |
Louis C.K. | (le vigile) |
Zaid Farid | (le dépanneur) |
Hunter Brochu | (le garçon dans la vidéo) |
Zandy Hartig | (l'amoureux des pandas) |
Keegan-Michael Key | (Duane) |
Emily Mostyn-Brown | (la chanteuse de Laire) |
Joshua L.K. Patterson | (Gleebo) |
Peter Salett | (Ladislas of Leisure) |
Lorna Scott | (la femme au cheval-scooter) |
Caleb Matthew Collins | (le petit au feu de camp) |
Nick Nervies | (JJ, l'ami de Ronnie) |
Kurt Doss | (Kyle, l'ami de Ronnie) |
Tajh Bellow | (Zak, l'ami de Ronnie) |
Shawn Huang | (Little Jack, l'amie de Ronnie) |
Seth Herzog | (la créature ailée) |
Eva Card | (la fille chocolat-fraise) |
James Henderson | (l'invité à la soirée) |
Jenny Robertson | (la mère dans l'ascenseur) |
Jeanine Jackson | (la serveuse) |
Matt Ballard | (l'épéiste) |
Cody Lawrence | (le garçon au skateboard) |
Art Gil | (un marionnettiste) |
Cindy Sorensen | (un marionnettiste) |