Pays de production | France |
Sortie en France | 02 décembre 2009 |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 105 mn |
Réalisateur | François Favrat | |
Assistant réalisateur | Ivan Fegyveres | |
Scénariste | François Favrat | |
Collaborateur scénaristique | Stéphane Cabel | |
Dialoguiste | François Favrat | |
Société de production | Les Films du Kiosque (Paris) | |
Coproduction | France 2 Cinéma | |
Coproduction | Mars Films (Paris) | |
Producteur | François Kraus | |
Producteur | Denis Pineau-Valencienne | |
Directeur de production | Marianne Germain | |
Distributeur d'origine | Mars Distribution | |
Directeur de la photographie | Giovanni Fiore Coltellacci | |
Opérateur steadycam | Rodolphe Lauga | |
Opérateur steadycam | Eric Catelan | |
Opérateur steadycam | Michel Rodas | |
Opérateur steadycam | The Dung Zoum N'Guyen | |
Ingénieur du son | Antoine Deflandre | |
Mixeur | Stéphane Thiébaut | |
Compositeur de la musique originale | Frédéric Fortuny | |
Compositeur de la musique originale | Jeff Hallam | |
Décorateur | Denis Mercier | |
Créateur du storyboard | Gilles Graziano | |
Costumier | Nathalie Raoul | |
Maquilleur | Natali Tabareau-Vieuille | |
Coiffeur | Milou Sanner | |
Monteur | Samuel Danési | |
Script | Sandrine Bourgoin | |
Régisseur | Christophe Grandière | |
Directeur de casting | Françoise Menidrey | |
Directeur de casting | Antoine Carrard | |
Graphiste | Nadine Guerrier | |
Coordinateur des effets visuels | Pascal Laurent | |
Photographe de plateau | Thibault Grabherr | |
Photographe de plateau | Anouchka de Williencourt | |
Réalisateur du making-off | Loïc Adrien |
Clovis Cornillac | (Xavier Alvarez) |
Christian Clavier | (Vincent Cluzel) |
Sami Bouajila | (Yacine Guesmila) |
Vimala Pons | (Anaïs Cluzel) |
Valérie Benguigui | (Michèle Dalembert) |
Marilyne Canto | (Géraldine Wood) |
Marianne Denicourt | (Françoise Gleize) |
Eric Berger | (Tristan de Courson) |
Michel Aumont | (Robert Richerand) |
Herrade von Meier | (Noémie) |
Doudou Masta | (Doudou Djemba) |
Jean-Yves Chatelais | (Georges Carési) |
Olivier Soler | (Benjamin, l'homme au rasoir) |
Claude Lévêque | (le père de Xavier) |
Marie-Armelle Deguy | (Sophie Belmont) |
Fred Epaud | (le lieutenant de police) |
Marie Boissard | (Albane Cléry) |
Odile Cohen | (Sylvia Cluzel) |
Andrée Damant | (Jacqueline) |
Michel Bompoil | (Godefroi Williams) |
Lydie Melki | (l’assistante comptable) |
Vincent Audat | (Monsieur Jésus) |
Jacques Giraud | (le policier Lanoy) |
Pascal Decolland | (l’adjoint au maire) |
Jean-Marie Paris | (le vigile) |
Nicolas Cusset | (Xavier, adolescent) |
Jamel Chaïbi | (Yacine, adolescent) |
Emmanuel Mendy | (Doudou, adolescent) |
Alexandre Kara | (le journaliste du duplex) |
François Bureloup | (le journaliste d’ITV) |
Pierre Banderet | (le juge) |
Grégory Dreyfus | (l’avocat de Xavier) |
William Gay | (le chauffeur facho) |
Audrey Fleurot | (la commissaire) |
Eric Naggar | (l’expert) |
Oyhan Labat | (Baptiste, le copain d’Anaïs) |
Solène Bouton | (l’assistante de Godefroi Williams) |
Carole Schaal | (la standardiste de la mairie) |
Olivier Charasson | (le scientifique) |
Claudine Régnier | (la visiteuse du musée) |
Pascal Henry | (le parent d’élève) |
Abdel Kader Dahou | (le pote de Roro) |
Frédéric de Scitivaux | (le libraire) |
Jean-Pierre Pivolot | (Monsieur Philippon) |
Jessica Rheims | (la pigiste de l’Assemblée Nationale) |
Bertrand Lacy | (le Président de l’Assemblée Nationale) |
Philippe Lamendin | (un député) |
Elias Achkar | (un député) |
Xavier Valéry Gauthier | (le journaliste de la maison de retraite) |
Fabrice Augé-Dedieu | (le lieutenant de police lors de la perquisition) |