Pays de production | France ; Belgique ; Italie |
Sortie en France | 14 mars 2012 |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 148 mn |
Réalisateur | Florent Emilio Siri | |
Réalisateur seconde équipe | Dominique Carrara | |
Assistant réalisateur | Michaël Viger | |
Assistant réalisateur | Bonnie Pirès | |
Assistant réalisateur | Arnaud Rivaille | |
Assistant réalisateur | Noureddine Aberdine | pour le tournage au Maroc |
Assistant réalisateur | Lofti Aït Jaoui | pour le tournage au Maroc |
Scénariste | Julien Rappeneau | |
Collaborateur scénaristique | Fabien Lecoeuvre | |
Adaptateur | Julien Rappeneau | |
Adaptateur | Florent Emilio Siri | |
Dialoguiste | Julien Rappeneau | |
Société de production | LGM Cinéma (Paris) | |
Société de production | Flèche Productions (Paris) | |
Société de production | 24 C Prod Ed (Paris) | |
Société de production | StudioCanal | |
Société de production | TF1 Films Production | |
Société de production | Rockworld | |
Société de production | JRW Entertainment | |
Société de production | Emilio Films | |
Coproduction | uFilm (Bruxelles) | |
Coproduction | Belgacom (Bruxelles) | |
Producteur | Cyril Colbeau-Justin | |
Producteur | Jean-Baptiste Dupont | |
Producteur associé | Claude François Jr. | |
Producteur associé | Marc François | |
Producteur associé | Maya Hariri | |
Producteur associé | Joffrey Hutin | |
Producteur associé | Janine Dagher | |
Producteur associé | Riad Bahsoun | |
Producteur associé | Walid Moneimne | |
Producteur associé | Adrian Politowski | |
Producteur associé | Gilles Waterkeyn | |
Producteur exécutif | David Giordano | |
Producteur exécutif | Sylvain Goldberg | |
Producteur exécutif | Serge de Poucques | |
Producteur exécutif | Frantz Richard | pour le tournage au Maroc |
Directeur de production | Martin Jaubert | |
Distributeur d'origine | StudioCanal Distribution | |
Directeur de la photographie | Giovanni Fiore Coltellacci | |
Cadreur | Matteo Carlesimo | |
Cadreur | Jim Swanson | pour les prises de vues en hélicoptère |
Opérateur steadycam | Matteo Carlesimo | |
Ingénieur du son | Antoine Deflandre | |
Mixeur | Eric Tisserand | |
Mixeur | Williams Schmit | |
Compositeur de la musique originale | Alexandre Desplat | |
Chorégraphe | Mia Frye | |
Chorégraphe | Michel Ressiga | |
Directeur artistique | Dominique Carrara | |
Décorateur | Philippe Chiffre | |
Créateur du storyboard | Dominique Carrara | |
Costumier | Mimi Lempicka | |
Maquilleur | Kaatje Van Damme | |
Maquilleur | Zhor Bennani | pour le tournage au Maroc |
Coiffeur | Gérald Portenart | |
Coiffeur | Zineb Bendoula | pour le tournage au Maroc |
Monteur | Olivier Gajan | |
Script | Valentine Traclet | |
Régisseur | Henry Le Turc | |
Régisseur | Yourek Dury | pour le tournage en Belgique |
Régisseur | Zakaria El Badaoui | pour le tournage au Maroc |
Directeur de casting | Olivier Carbone | |
Directeur de casting | Noureddine Aberdine | pour le tournage au Maroc |
Créateur du générique | Laurent Brett | |
Coordinateur des effets spéciaux | Georges Demetreau | |
Coordinateur des effets spéciaux | David Danesi | |
Coordinateur des effets spéciaux | Philippe Aubry | |
Coordinateur des effets spéciaux | Michel Denis | |
Coordinateur des effets spéciaux | Ronald Grauer | |
Cascadeur | Gilles Conseil | |
Cascadeur | Stéphane Boulay | |
Photographe de plateau | Thibault Grabherr | |
Photographe de plateau | Anouchka de Williencourt | |
Réalisateur du making-off | Franck Dadoun | |
Réalisateur du making-off | Yoel Dahan |
Jérémie Renier | (Claude François) |
Monica Scattini | (Chouffa François) |
Sabrina Seyvecou | (Josette François) |
Ana Girardot | (Isabelle Forêt) |
Benoît Magimel | (Paul Lederman) |
Joséphine Japy | (France Gall) |
Maud Jurez | (Janette) |
Marc Barbé | (Aimé François) |
Éric Savin | (Jean-Jacques Tilche) |
Janicke Askevold | (Sofia) |
Sophie Meister | (Kathalyn) |
Édouard Giard | (Ticky Holgado) |
Jérémy Charbonnel | (Christian Morise) |
Robert Knepper | (Franck Sinatra) |
Alison Wheeler | (Sylvie Mathurin) |
Alban Aumard | (Jean-Pierre Bourtayre) |
Fleur Lise Heuet | (Nicole Gruyer) |
Bruno Flender | (Gros Minet) |
Shane Vives-Atsara Woodward | (Jerry) |
Idwar Iskandar | (Hassan) |
Thomas Jouannet | (Alain Dominique Perrin) |
Bertrand Nadler | (Eric, le mari de Josette) |
Laetitia Colombani | (Vline Buggy) |
Bertrand Constant | (Jacques Revaux) |
Tom Dufour | (Claude François, enfant) |
Emma Millereau | (Josette François, enfant) |
Nikolay Debliquy | (Coco) |
Kevin Trotevin | (Coco) |
Samuel Lafon | (Coco) |
Adrien Lerecouvreux | (Marc) |
Ruben Tordjmann | (Marc) |
Thibault Lafon | (Marc) |
Julie Boulanger | (Marie-Thérèse) |
Alexandre Guansé | (Guy Huiban) |
Michelangelo Marchese | (Slim) |
Benoit Boucherifi | (Taha) |
Ivan Sellier | (Jean-Claude Petit) |
Franck Gourlat | (Georges Meyerstein) |
Laura Boujenah | (Josette Martin) |
Paul Périer | (Jean-Marie Perier) |
Vincent Nemeth | (Bruno Coquatrix) |
Emmanuel Rossfelder | (Gilbert Becaud) |
Adriano Sinivia | (Louis Frosio) |
Cédric Chatelain | (Gilbert Moreau) |
Xavier Mussel | (Michel Lafon) |
Emilie Caen | (Geneviève Leroy) |
Arthur Defays | (Johnny Hallyday) |
Dieudonné Katende | (Otis Redding) |
Pascal Aubert | (Eddy Marnay) |
Mathieu Lagarrigue | (Gilles Thibault) |
Maxime Donnay | (un musicien de la fausse note) |
Philippe Naman | (un musicien de la fausse note) |
Jonathan Brecher | (un policier) |
Pierre Diot | (un policier) |
Michel Scotto di Carlo | (le pilote du jet) |
Anna Orso | (la vieille italienne) |
Célia Pilastre | (la domestique) |
Cécile Delberghe | (Valérie, la jolie femme) |
Aurore Breining | (la fan à Saint-Marcelin) |
Emilie Lejeune | (la fan de la lettre d’amour) |
Cécile Nolan | (la fan pleureuse) |
Emma Ledoyen | (une fan boulevard Excelmans) |
Cosima Bevernaege | (une fan boulevard Excelmans) |
Gabriella Ostier | (une fan boulevard Excelmans) |
Frédéric Imberty | (le chef d’orchestre de RMC) |
Aude Pépin | (l’hôtesse d’accueil) |
Laurent Pons | (l’ingénieur du son) |
Bertrand Delaude | (l’adjoint au maire) |
Jean-Pascal Grosso | (le journaliste TV) |
John Flanders | (le réceptionniste du Hilton) |
Fred Dessains | (le passager de la bagarre) |
Christian Ameri | (le jardinier du moulin) |
François Bureloup | (le directeur de chez Cartier) |
Pierre Lucat | (Le DJ) |
Noureddine Aberdine | (le soldat égyptien) |
Jérémie Petrus | (le copain de Claude) |
Julie Cavanna | (l’assistante à la séance photo) |
Michel Ressiga | (le chorégraphe) |
Mona Walravens | (l’assistante de Claude) |
Valériane de Villeneuve | (la gouvernante) |
Walter Shnorkell | (l’invité physique du patron) |
Julien Monsallier | (l’invité) |
Julie Nicolet | (la femme d’un invité) |
Fanny Coindet | (la femme d’un invité) |
Marie Legault | (l’amie de Chouffa) |
Cyril Aubin | (le technicien de la régie TV) |
Bruno Paviot | (un journaliste au Bourget) |
Adrien Cauchetier | (un journaliste au Bourget) |
Jean-Marc Lallement | (un journaliste au Bourget) |
Jean-Charles Delaume | (le convive chez Prunier) |
Geoffroy Fichefet | (le journaliste pour Eau Noire) |
Kimberly Zakine | (un mannequin dans le jet privé) |
Marie Perrin | (un mannequin dans le jet privé) |
Julie Chevallier | (un mannequin d’Absolu) |
Diane Lepicart | (un mannequin d’Absolu) |
Audjyan Alcide | (une clodette) |
Ana Armengol | (une clodette) |
Charlotte Ayme | (une clodette) |
Stéphanie Berge | (une clodette) |
Jessica Broute | (une clodette) |
Bénédicte Colmar | (une clodette) |
Sandrine Da Silva | (une clodette) |
Christelle Frège | (une clodette) |
Perrine Lazardo | (une clodette) |
Alexia Level | (une clodette) |
Leslie Louis-Jean | (une clodette) |
Benedetta Masini | (une clodette) |
Géraldine Métayer | (une clodette) |
Laurianne Mortureux | (une clodette) |
Fatoumata Niang | (une clodette) |
Séverine Perpina | (une clodette) |
Tessa Pezin | (une clodette) |
Sophie Safsaf | (une clodette) |
Amanda Scott | (une clodette) |
Marie Sergeant | (une clodette) |
Lucienne Soumah Dalloni | (une clodette) |
Sacha Storto | (une clodette) |
Lianne Valdes Lamar | (une clodette) |
Yvana Verbecq | (une clodette) |