Pays de production | Australie ; Etats-Unis |
Sortie en France | 14 mai 2015 |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 120 mn |
Réalisateur | George Miller | |
Réalisateur seconde équipe | Guy Norris | |
Assistant réalisateur | P.J. Voeten | |
Scénariste | George Miller | |
Scénariste | Brendan McCarthy | |
Scénariste | Nico Lathouris | |
Société de production | Kennedy Miller Productions (Sydney) | |
Société de production | Village Roadshow Pictures | |
Producteur | Doug Mitchell | |
Producteur | George Miller | |
Producteur | PJ Voeten | |
Producteur délégué | Iain Smith | |
Producteur délégué | Chris DeFaria | |
Producteur délégué | Courtenay Valenti | |
Producteur délégué | Graham Burke | |
Producteur délégué | Bruce Berman | |
Producteur délégué | Steven Mnuchin | |
Directeur de production | Holly Radcliffe | |
Directeur de la photographie | John Seale | |
Mixeur | Chris Jenkins | |
Mixeur | Gregg Rudloff | |
Compositeur de la musique originale | Tom Holkenborg | |
Compositeur de la musique préexistante | Giuseppe Verdi | "Dies Irae" extrait du "Requiem" |
Compositeur de la musique préexistante | Eleni Karaindrou | "Refugee's Theme Symphonic Variation n°1", "Elegy for Rosa" |
Créateur des décors | Colin Gibson | |
Créateur du storyboard | Mark Sexton | |
Costumier | Jenny Beavan | |
Maquilleur | Lesley Vanderwalt | |
Coiffeur | Lesley Vanderwalt | |
Monteur | Margaret Sixel | |
Directeur de casting | Ronna Kress | |
Directeur de casting | Nikki Barrett | |
Coordinateur des effets visuels | Andrew Jackson | |
Cascadeur | Guy Norris |
Tom Hardy | (Max Rockatansky) |
Charlize Theron | (Imperator Furiosa) |
Nicholas Hoult | (Nux) |
Hugh Keays-Byrne | (le colonel Joe Moore, dit Immortan Joe) |
Josh Helman | (Slit) |
Zoë Kravitz | (Toast the Knowing) |
Rosie Huntington-Whiteley | (The Splendid Asgharad) |
Riley Keough | (Capable) |
Abbey Lee | (The Dag) |
Courtney Eaton | (Cheedo the Fragile) |
John Howard | (le Mange-Personne) |
Richard Carter | (le meunier) |
iOTA | (le guitariste lance-flammes) |
Angus Sampson | (le Mécanicien organique) |
Jennifer Hagan | (Miss Giddy) |
Megan Gale | (la Valkyrie) |
Melissa Jaffer | (la Gardienne des graines) |
Melita Jurisic | (une Vuvalini) |
Gillian Jones | (une Vuvalini) |
Joy Smithers | (une Vuvalini) |
Antoinette Kellerman | (une Vuvalini) |
Christina Hoch | (une Vuvalini) |
Jon Iles | (l'As) |
Quentin Kenihan | (Corpus Colossus) |
Coco Jack Gillies | (Glory l'enfant) |
Chris Patton | (Morsov) |
Steve Dunlevy | (le chef du Rock Rider / le treuilliste) |
Richard Norton | (l'Imperator principal) |
Vincent Roxburgh | (un Imperator) |
John Walton | (un Imperator) |
Ben Smith-Petersen | (le War Boy chantant / le guerrier à la fusée rouge) |
Russ McCarroll | (le War Boy sanglant) |
Judd Wild | (le War Boy du porte-guerre) |
Elizabeth Cunico | (la mère qui allaite) |
Greg Van Borssum | (l'Imperator au Ripsaw / le Freineur) |
Rob Jones | (le conducteur du Ripsaw) |
Sebastian Dickins | (la vigie) |
Darren Mitchell | (Masque Noir) |
Crusoe Kurddal | (un mort qui accuse) |
Shyan Tonga | (un mort qui accuse) |
Cass Comerford | (un miséreux) |
Albert Lee | (un miséreux) |
Riley Paton | (un War Pup) |
Ripley Voeten | (un War Pup) |
Macyn Van Borssum | (un War Pup) |
Hunter Stratton Boland | (un War Pup) |
Nathan Jenkins | (un War Pup) |
Fletcher Gill | (un War Pup) |
Whiley Toll | (un War Pup) |
Ferdinand Hengombe | (un joueur de tambour) |
Gadaffi Davsab | (un joueur de tambour) |
Noddy Alfred | (un joueur de tambour) |
Jackson Hengombe | (un joueur de tambour) |
Christian Fane | (un joueur de tambour) |
Callum Gallagher | (un joueur de tambour) |
Abel Hofflin | (un joueur de tambour) |
Lee Perry | (les nombreuses voix) |
Début : | 02 juin 2012 |
Fin : | 28 novembre 2013 |
Langues de tournage : | Anglais |