Pays de production | Etats-Unis |
Sortie en France | 29 juin 2016 |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 112 mn |
Réalisateur | Dave Green | |
Réalisateur seconde équipe | Mike Gunther | |
Réalisateur seconde équipe | Pablo Helman | |
Réalisateur seconde équipe | David Leitch | |
Réalisateur seconde équipe | Spiro Razatos | |
Assistant réalisateur | Alexander H. Gayner | |
Assistant réalisateur | Anna Olshansky | |
Scénariste | Josh Appelbaum | |
Scénariste | André Nemec | |
Auteur de l'oeuvre originale | Peter Laird | d'après des personnages |
Auteur de l'oeuvre originale | Kevin Eastman | d'après des personnages |
Société de production | Gama Entertainment Partners | |
Société de production | Nickelodeon Movies | |
Société de production | Paramount Pictures | |
Société de production | Platinum Dunes | |
Producteur | Michael Bay | |
Producteur | Andrew Form | |
Producteur | Bradley Fuller | |
Producteur | Scott Mednick | |
Producteur | Galen Walker | |
Producteur associé | Basil Grillo | |
Producteur associé | Lori Scowley | |
Producteur délégué | Josh Appelbaum | |
Producteur délégué | Eric J. Crown | |
Producteur délégué | Grant Curtis | |
Producteur délégué | André Nemec | |
Producteur délégué | Denis L. Stewart | |
Directeur de production | Basil Grillo | |
Directeur de la photographie | Lula Carvalho | |
Cadreur | Tim Norman | |
Cadreur | Onofrio Nino Pansini | |
Cadreur | Peter Ramos | |
Cadreur | Frank Rinato | |
Ingénieur du son | John Marquis | |
Mixeur | Tom Nelson | |
Compositeur de la musique originale | Steve Jablonsky | |
Créateur des décors | Martin Laing | |
Directeur artistique | Miguel López-Castillo | |
Directeur artistique | Brett McKenzie | |
Créateur du storyboard | Phil Langone | |
Créateur du storyboard | Anthony Liberatore | |
Costumier | Sarah Edwards | |
Maquilleur | John Caglione Jr. | |
Maquilleur | Angela Levin | pour Megan Fox |
Coiffeur | Jasen Joseph Sica | |
Monteur | Bob Ducsay | |
Monteur | Jim May | |
Script | Deirdre Horgan | |
Directeur de casting | Lisa Fields | |
Animateur | Cameron Folds | |
Coordinateur des effets spéciaux | James D. Schwalm | |
Coordinateur des effets visuels | Nick Irving Allen | |
Cascadeur | Jonathan Eusebio | |
Photographe de plateau | Jessica Miglio |
Megan Fox | (April O'Neil) |
Will Arnett | (Vernon Fenwick) |
Laura Linney | (le chef Vincent) |
Stephen Amell | (Casey Jones) |
Noel Fisher | (Michelangelo) |
Jeremy Howard | (Donatello) |
Pete Ploszek | (Leonardo) |
Alan Ritchson | (Raphael) |
Tyler Perry | (Baxter Stockman) |
Brian Tee | (Shredder) |
Sheamus | (Rocksteady) |
Gary Anthony Williams | (Bebop) |
Peter D. Badalementi | (Splinter) |
Opal Alladin | (le vigile) |
Brittany Ishibashi | (Karai) |
Connor Fox | (Trevor) |
Alessandra Ambrosio | (dans son propre rôle) |
Stan Demidoff | (le policier en uniforme) |
Jill Martin | (dans son propre rôle de commentatrice sportive) |
DeAndre Jordan | (dans son propre rôle de basketteur) |
Carmelo Anthony | (dans son propre rôle de basketteur) |
Jonathan Redick | (dans son propre rôle de basketteur) |
Matt Barnes | (dans son propre rôle de basketteur) |
Austin Rivers | (dans son propre rôle de basketteur) |
Langston Arnold Galloway | (dans son propre rôle de basketteur) |
Shane Larkin | (dans son propre rôle de basketteur) |
Lou Amundson | (dans son propre rôle de basketteur) |
Andrea Bargani | (dans son propre rôle de basketteur) |
Quincy Acy | (dans son propre rôle de basketteur) |
Courtney L. Kirkland | (un arbitre) |
Justin Van Duyne | (un arbitre) |
Joslyn Brewster | (Bumblebee) |
Robert Clohessy | (Hamlett, le directeur adjoint de la prison) |
Alexis Suarez | (un officier) |
John Palladino | (un officier) |
Meredith Travers | (la lycéenne) |
Edwin J. Birmingham | (le policier du service d'urgence) |
Paul Michael Teutul | (l'officier de probation) |
Kevin Eastman | (le livreur de pizzas) |