Pays de production | Etats-Unis ; France |
Sortie en France | 31 août 2016 |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 99 mn |
Réalisateur | Dennis Gansel | |
Réalisateur seconde équipe | Vic Armstrong | |
Réalisateur seconde équipe | Allan Poppleton | |
Assistant réalisateur | David Allen Cluck | |
Assistant réalisateur | Chelsea Donison | |
Assistant réalisateur | Galina Kyuchukova | |
Assistant réalisateur | Stephanie Bamberg | |
Assistant réalisateur | Adrian Bowden | |
Scénariste | Philip Shelby | |
Scénariste | Tony Mosher | |
Scénariste | Brian Pittman | |
Auteur de l'oeuvre originale | Lewis John Carlino | d'après des personnages |
Auteur de l'oeuvre originale | Rachel Long | |
Société de production | Chartoff-Winkler Productions | |
Société de production | Davis Films (Paris) | |
Société de production | ME2 Productions | |
Société de production | Millennium Films (Los Angeles) | |
Producteur | William Chartoff | |
Producteur | Robert Earl | |
Producteur | John Thompson | |
Producteur | David Winkler | |
Producteur délégué | Steven Chasman | |
Producteur délégué | Boaz Davidson | |
Producteur délégué | Frank DeMartini | |
Producteur délégué | Mark Gill | |
Producteur délégué | Samuel Hadida | |
Producteur délégué | Victor Hadida | |
Producteur délégué | Avi Lerner | |
Producteur délégué | Brian Presley | |
Producteur délégué | Lonnie Ramati | |
Producteur délégué | Trevor Short | |
Producteur exécutif | Valentin Dimitrov | |
Producteur exécutif | Tom Waller | |
Directeur de production | Ken Streutker | |
Distributeur d'origine | Metropolitan FilmExport (Paris) | |
Directeur de la photographie | Daniel Gottschalk | |
Cadreur | Wade Muller | |
Cadreur | Ivan Vatsov | |
Opérateur steadycam | Phanom Phromachat | |
Ingénieur du son | Ryan Nowak | |
Compositeur de la musique originale | Mark Isham | |
Créateur des décors | Sebastian T. Krawinkel | |
Créateur des décors | Antonello Rubino | |
Directeur artistique | Aaron Haye | |
Décorateur | Kasi Faengrod | |
Créateur du storyboard | Benjamin Kniebe | |
Créateur du storyboard | Pravee Bang Niamskul | |
Costumier | Preeyanan " Lin " Suwannathda | |
Maquilleur | Paul Pattison | pour Jason Statham |
Maquilleur | Sarisa Sarnsirikul | |
Maquilleur | Sirirat Jamfah | |
Coiffeur | Maneerath " Tom " Vijob | |
Monteur | Ueli Christen | |
Monteur | Michael J. Duthie | |
Monteur | Todd E. Miller | |
Script | Shelly Stoyanova | |
Régisseur | Numchai Sunatorn | |
Directeur de casting | Raweeporn "Non" Srimonju | |
Coordinateur des effets spéciaux | Kevin Chisnall | |
Coordinateur des effets visuels | Svetoslav Mitev | |
Coordinateur des effets visuels | Emil Radkov | |
Coordinateur des effets visuels | Iveta Tsvetkova | |
Cascadeur | Seng Kawee | |
Cascadeur | Allan Poppleton | |
Coordinateur des combats | Allan Poppleton | |
Photographe de plateau | Daniel Smith |
Jason Statham | (Arthur Bishop) |
Jessica Alba | (Gina) |
Tommy Lee Jones | (Max Adams) |
Michelle Yeoh | (Mei) |
Sam Hazeldine | (Crain) |
John Cenatiempo | (Jeremy) |
Toby Eddington | (Adrian Cook) |
Femi Elufowoju Jr. | (Krill) |
Anteo Quintavalle | (Frank) |
Yayaying Rhatha Phongam | (Courier) |
Bonnie Zellerbach | (la directrice) |
Stuart Thorp | (un voyou de Rio) |
Alex Kuzelicki | (un voyou de Rio) |
Brahim Achabbakhe | (un voyou de Rio) |
Thomas Kiwi | (un voyou de Rio) |
Andrew Stehlin | (un voyou de Rio) |
Francis Tonkala Tamouya | (Nuujib) |
Tais Rodrigues Dias | (Hang Glider) |
Lynette Emond | (l'assistante sexy) |
Allan Poppleton | (le prisonnier aux dés) |
Maethi Thapthimthong | (le jeune ouvrier) |
Soji Ikai | (le prisonnier maigrichon) |
Vithaya Pansringarm | (le directeur de la prison) |
Chatchawan Kamonsakpitak | (le gardien de prison) |
Antanas Sprevbrev | (le capitaine du chalutier) |
Yothin Udomsanti | (le matelot) |
Rachel O'Meara | (l'agent de la société de leasing) |
Aaron Brumfield | (le chef de la sécurité d'Adams) |
Damian Mavis | (le garde d'Adams) |
Valentin Velkon | (l'employé qui pleure) |
Tony Arunah Abbey | (l'intervieweur de Cook) |
Amir Zargham | (l'ouvrier du port) |
Peter Rnic | (le pilote) |
Eoin O'Brien | (un mercenaire) |
Alexander Winters | (un mercenaire) |
Amin Parvin | (un mercenaire) |
Yuri Chuchenko | (le policier à Varna) |
Natalie Burn | (la journaliste de la BBC) |