Pays de production | Etats-Unis |
Sortie en France | 07 décembre 2016 |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 116 mn |
Réalisateur | Denis Villeneuve | |
Assistant réalisateur | Donald Sparks | |
Assistant réalisateur | Brigitte Goulet | |
Scénariste | Eric Heisserer | |
Auteur de l'oeuvre originale | Ted Chiang | d'après la nouvelle "The Story of Your Life" |
Société de production | 21 Laps Entertainment | |
Société de production | FilmNation Entertainment (New York ; Los Angeles) | |
Société de production | Lava Bear Films (Los Angeles) | |
Société de production | Xenolinguistics | |
Producteur | Dan Levine | |
Producteur | Shawn Levy | |
Producteur | David Linde | |
Producteur | Aaron Ryder | |
Coproducteur | Michael Jackman | |
Producteur délégué | Glen Basner | |
Producteur délégué | Dan Cohen | |
Producteur délégué | Eric Heisserer | |
Producteur délégué | Karen Lunder | |
Producteur délégué | Tory Metzger | |
Producteur délégué | Milan Popelka | |
Producteur délégué | Stan Wlodkowski | |
Directeur de production | Hélène Ross | |
Distributeur d'origine | Sony Pictures Releasing France | |
Directeur de la photographie | Bradford Young | |
Opérateur steadycam | Frédéric Chamberland | |
Ingénieur du son | Steve Perski | |
Ingénieur du son | Justin Scott Wilson | |
Mixeur | Claude La Haye | |
Compositeur de la musique originale | Jóhann Jóhannsson | |
Créateur des décors | Patrice Vermette | |
Directeur artistique | Isabelle Guay | |
Décorateur | Paul Hotte | |
Décorateur | André Valade | |
Créateur du storyboard | Sam Hudecki | |
Maquilleur | Colleen Quinton | |
Monteur | Joe Walker | |
Script | Isabelle Faivre-Duboz | |
Régisseur | Stan Wlodkowski | |
Directeur de casting | Francine Maisler | |
Animateur | Bernd Angerer | |
Animateur | Camilo Guaman | |
Coordinateur des effets spéciaux | Ryal Cosgrove | |
Coordinateur des effets visuels | Frederic St-Jean | |
Cascadeur | Marc Désourdy | |
Photographe de plateau | Jan Thijs |
Amy Adams | (Louise Banks) |
Jeremy Renner | (Ian Donnelly) |
Forest Whitaker | (le colonel Weber) |
Michael Stuhlbarg | (l'agent Halpern) |
Mark O'Brien | (le capitaine Marks) |
Tzi Ma | (le général Shang) |
Abigail Pniowsky | (Hannah, à 8 ans) |
Julia Scarlett Dan | (Hannah, à 12 ans) |
Jadyn Malone | (Hannah, à 6 ans) |
Frank Schorpion | (le docteur Kettler) |
Lucas Chartier-Dessert | (le soldat Lasky) |
Christian Jadah | (le soldat Combs) |
Lucy Van Oldenbarneveld | (la présidente du CNAC) |
Andrew Shaver | (un ingénieur en environnement) |
Pat Kiely | (un ingénieur en environnement) |
Sonia Vigneault | (le docteur J. Bydwell) |
Mark Camacho | (Richard Riley) |
Sabrina Reeves | (la porte-parole) |
Julian Casey | (le scientifique australien) |
Tony Robinow | (le scientifique britannique) |
Larry Day | (Dan Ryder, officier de la CIA) |
Matthew Willson | (le pasteur) |
Ruth Chiang | (la scientifique chinoise) |
Russell Yuen | (le scientifique chinois) |
Sergiy Marchenko | (l'officier russe) |
Anana Rydvald | (la scientifique danoise) |
Bineyam Girma | (le représentant du Soudan) |
Abdelghafour Elaaziz | (le représentant africain) |
Abdul Ayoola | (le représentant de Sierra Leone) |
Alex M. Yeuh | (le ministre japonais) |
Daniel Esteban | (le représentant vénézuelien) |
Albert Kwan | (le Chinois) |
Brittany Teo | (l'étudiante au smartphone) |
Joe Cobden | (un cryptographe) |
Lorne Brass | (un cryptographe) |
Genevieve Sirois | (une cryptographe) |
Victor Andres Turgeon-Trelles | (un scientifique) |
Michael Nangreaves | (un scientifique) |
Reda Guerinik | (un opérateur de communication) |
Adrien Benn | (un opérateur de communication) |
Sasha Samar | (un opérateur de communication) |
Kathleen Stavert | (une opératrice de communication) |
Kattia Thony | (une infirmière) |
Leisa Reid | (une infirmière) |
Brent Skagford | (le lieutenant) |
Gurdeep Ahluwalia | (le soldat) |
Shawn Campbell | (un journaliste TV) |
Brian Dunstan | (un journaliste TV) |
Dan Duran | (un journaliste TV) |
John Sanford Moore | (un journaliste TV) |
Hal Roberts | (un journaliste TV) |
Max Walker | (un journaliste TV) |
Lori Graham | (une journaliste TV) |
Sangita Patel | (une journaliste TV) |
Camille Ross | (une journaliste TV) |
Ola Sturik | (une journaliste TV) |
Tammie Sutherland | (une journaliste TV) |