Pays de production | Pays-Bas ; France ; Grande-Bretagne ; Suède ; Allemagne |
Sortie en France | 22 mars 2017 |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 149 mn |
Réalisateur | Martin Koolhoven | |
Réalisateur seconde équipe | Willem de Beukelaer | pour les scènes sous-marines |
Assistant réalisateur | Florian Engelhardt | |
Scénariste | Martin Koolhoven | |
Société de production | N279 Entertainment (Amsterdam) | |
Société de production | Backup Media (Paris) | |
Société de production | FilmWave (London) | |
Société de production | Illusion Film & Television AB (Goteborg) | |
Société de production | Prime Time (Bruxelles) | |
Coproduction | Film i Väst AB (Trollhättan) | |
Coproduction | The Jokers (Paris) | |
Producteur | Els Vandevorst | |
Producteur | Uwe Schott | |
Coproducteur | Paul Trijbits | |
Coproducteur | Antonino Lombardo | |
Coproducteur | Manuel Chiche | |
Coproducteur | Violaine Barbaroux | |
Coproducteur | Peter Hiltunen | |
Producteur délégué | Nicki Hattingh | |
Producteur délégué | Sheryl Crown | |
Producteur délégué | Anne Sheehan | |
Producteur délégué | Tim Haslam | |
Producteur délégué | Hugo Grumbar | |
Producteur délégué | Joel Thibout | |
Producteur délégué | Jean-Baptiste Babin | |
Producteur délégué | Nik Powell | |
Producteur exécutif | Niko Post | |
Directeur de production | Sian Bolland | |
Directeur de production | Gabor Csoge | |
Directeur de la photographie | Rogier Stoffers | |
Cadreur | Fabio Stoll | |
Ingénieur du son | Herman Pieëte | |
Mixeur | Antoin Cox | |
Compositeur de la musique originale | Tom Holkenborg | |
Créateur des décors | Floris Vos | |
Directeur artistique | Maarten Piersma | |
Décorateur | Zoltán Frank | |
Décorateur | Heike Wolf | |
Créateur du storyboard | Raimond Van Soest | |
Costumier | Ellen Lens | |
Maquilleur | Leendert Van Nimwegen | |
Maquilleur | Anke Thot | |
Coiffeur | Anke Thot | |
Monteur | Job Ter Burg | |
Script | Els Rastelli | |
Régisseur | Adam Heisler | |
Régisseur | Daniel Timm | pour le tournage en Allemagne |
Directeur de casting | Des Hamilton | |
Directeur de casting | Lara Manwaring | |
Coordinateur des effets spéciaux | Jens Döldissen | |
Coordinateur des effets visuels | Malin Leuchovius | |
Cascadeur | Marco Maas | |
Cascadeur | Alister Mazzotti | |
Photographe de plateau | Philippe Antonello |
Guy Pearce | (le prêcheur) |
Dakota Fanning | (Liz) |
Emilia Jones | (Joanna) |
Carice Van Houten | (Anna) |
Paul Anderson | (Frank) |
William Houston | (Eli) |
Ivy George | (Sam) |
Bill Tangradi | (Nathan) |
Jack Roth | (Wolf) |
Jack Hollington | (Matthew) |
Carla Juri | (Elizabeth Brundy) |
Vera Vitali | (Sally) |
Kit Harington | (Samuel) |
Adrian Sparks | (le père d'Eli) |
Dorian Lough | (le prêcheur de rue) |
Frederick Schmidt | (le shérif Zeke) |
Tygo Gernandt | (le hors la loi) |
Justin Salinger | (le médecin) |
Joe David Walters | (le client de Sally) |
Alexandra Guelff | (la fille de joie) |
Martha Mackintosh | (la femme enceinte) |
Sid Van Oerle | (un mineur ivre) |
Bob Stoop | (un mineur ivre) |
Sam Louwyck | (l'agent matrimonial) |
Joseph Kennedy | (le mari de la femme enceinte) |
Andrew Harwood Mills | (l'homme au bar) |
Hon Ping Tang | (Meng) |
Henry Buchmann | (le mineur) |
Sue Maund | (la mère d'Abigail) |
Fergus O'Donnell | (Fred Eastman) |
Natascha Szabo | (l'ancienne fille de joie) |
Ad Van Kempen | (Arie) |
Frieda Pittoors | (Agatha) |
Farren Morgan | (Mike) |
Ellie Shenker | (la jeune fille) |
Charlotte Croft | (Abigail) |
Griffin Stevens | (le client) |
Isabella Depeweg | (la nouvelle fille de joie) |
Raimond Van Soest | (l'homme mort) |
Judith Edixhoven | (une prostituée) |
Stephanie Andrzejewski | (une prostituée) |
Florentine Seuffert | (une prostituée) |
Katharina Frucht | (une prostituée) |
Irene Van Guin | (une prostituée) |
Danila Linzke | (une prostituée) |
Elizabeth Müller | (une prostituée) |
Alexandra Wirth | (une prostituée) |
Rebecca Theresa Schedler | (une prostituée) |
Talizia Hoysang | (une prostituée) |
Julie Plitschke | (une prostituée) |
Lydia Pauley | (une prostituée) |
Paula Siu | (la femme de Meng) |
Ninh Kerger | (le Chinois dans la rue) |
Baely Saunders | (Jackie) |
Amelie Ha | (la Chinoise) |
Leon Van Waas | (le barman) |
Ian Xu | (le garçon chinois) |
Hans-Joachim Van Wanrooij | (Blacksmith) |
Nombre total d'entrées en fin d'exclusivité (Paris) | 14261 |
Nombre de salles de sortie (Paris) | 17 |
Nombre d'entrée première semaine (Paris) | 10265 |
Nombre d'entrées première semaine (France) | 20654 |
Nombre total d'entrée en fin d'exclusivité (France) | 27036 |
Nombre de salles de sortie (France) | 70 |