Pays de production | Grande-Bretagne ; France |
Sortie en France | 27 février 2019 |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 119 mn |
Réalisateur | Hans Petter Moland | |
Assistant réalisateur | Jason Furukawa | |
Assistant réalisateur | Emily Silver | |
Assistant réalisateur | Darcie Parkhurst | |
Scénariste | Frank Baldwin | |
Auteur de l'oeuvre originale | Kim Fupz Aakeson | d'après le scénario du film "Kraftidioten" |
Société de production | Mas Films | |
Société de production | Paradox Films | |
Société de production | StudioCanal | |
Producteur | Finn Gjerdrum | |
Producteur | Stein B. Kvae | |
Producteur | Michael Shamberg | |
Producteur | Ameet Shukla | |
Producteur associé | Nicolai Moland | |
Producteur délégué | Michael Dreyer | |
Producteur délégué | Shana Eddy-Grouf | |
Producteur délégué | Ron Halpern | |
Producteur délégué | Paul Schwartzman | |
Producteur exécutif | Petter Borgli | pour le tournage en Norvège |
Directeur de production | Warren Carr | |
Directeur de production | Philip Hallre Sivertsen | pour le tournage en Norvège |
Distributeur d'origine | StudioCanal Distribution | |
Directeur de la photographie | Philip Øgaard | |
Cadreur | Terry McEwen | |
Ingénieur du son | James Boyle | |
Ingénieur du son | Nigel Mills | |
Compositeur de la musique originale | George Fenton | |
Créateur des décors | Jørgen Stangebye Larsen | |
Directeur artistique | Kendelle Elliott | |
Décorateur | Peter Lando | |
Créateur du storyboard | Adrien Van Viersen | |
Costumier | Anne Pedersen | |
Maquilleur | Krista Young | |
Coiffeur | Robert Spina | |
Régisseur | Mark Voyce | |
Directeur de casting | Avy Kaufman | |
Graphiste | Shannon Courte | |
Coordinateur des effets spéciaux | Jason Paradis | |
Coordinateur des effets visuels | Elliot Mander | |
Coordinateur des effets visuels | Dillan Nicholls | |
Cascadeur | Owen Walstrom | |
Photographe de plateau | Doane Gregory |
Liam Neeson | (Nels Coxman) |
Laura Dern | (Grace Coxman) |
Micheál Richardson | (Kyle Coxman) |
Michael Eklund | (Speedo) |
Bradley Stryker | (Limbo) |
Wesley MacInnes | (Dante) |
Tom Bateman | (Trevor Calcote, dit Viking) |
Domenick Lombardozzi | (Mustang) |
Nicholas Holmes | (Ryan) |
Jim Shield | (le médecin légiste) |
Aleks Paunovic | (l'inspecteur Osgard) |
Glenn Ennis | (le videur de la boite de nuit) |
Benjamin Hollingsworth | (Dexter) |
John Doman | (John Gipsky, dit Gip) |
Emmy Rossum | (Kim Dash) |
Chris Cook | (le mauvais skieur) |
Venus Terzo | (la mère) |
Dani Alvarado | (la fille) |
Julia Jones | (Aya) |
Michael Adamthwaite | (le père Noël) |
William Forsythe | (Brock) |
Elizabeth Thai | (Ahn) |
David O'Hara | (Sly) |
Gus Halper | (Bone) |
Elysia Rotaru | (la serveuse au diner) |
Kyle Nobess | (Simon Legrew) |
Victor Zinck Jr. | (le jeune skieur ivre) |
Raoul Max Trujillo | (Thorpe) |
Nathaniel Arcand | (Smoke) |
Glen Gould | (War Dog) |
Mitchell Saddleback | (Avalanche) |
Christopher Logan | (Shiv) |
Tom Jackson | (White Bull) |
Bart Anderson | (le barman du Blizzard) |
Gary Sekhon | (le chauffeur de taxi de Denver) |
Arnold Pinnock | (l'Eskimo) |
Ben Cotton | (Windex) |
Emily Maddison | (le femme splendide) |
Glenn Wrage | (Kurt) |
Michael Bean | (Parson) |
Ben Sullivan | (l'adolescent) |
Travis MacDonald | (le préposé au télésiège) |
Manna Nichols | (Minya) |
Loretta Walsh | (la réceptionniste de l'hôtel) |
Nels Lennarson | (Chuck Schalm) |
Max Montesi | (l'instructeur de parapente) |
Peter Strand Rumpel | (le voyou du Viking) |
Nombre de salles de sortie (Paris) | 39 |
Nombre d'entrée première semaine (Paris) | 58649 |
Nombre d'entrées première semaine (France) | 185673 |
Nombre de salles de sortie (France) | 300 |