Adam Resurrected (2008) Paul Schrader

Pays de productionEtats-Unis ; Allemagne ; Israël
Procédé image35 mm - Couleur
Durée106 mn
>> Rechercher "Adam Resurrected" dans le catalogue Ciné-Ressources
imprimer

Générique technique

RéalisateurPaul Schrader
Assistant réalisateurShaul Dishy
Assistant réalisateurMircea Ghinescu
Assistant réalisateurJulian Ghervas
Assistant réalisateurRobyn Glaser
Assistant réalisateurRotem Kipnis
Assistant réalisateurOrna Lipkind
Société de production July August Productions (Tel Aviv)
Société de production 3L Filmproduktion GmbH (Dortmund)
Société de production Adam Produktions GmbH (Dortmund)
Société de production Bleiberg Entertainment (Los Angeles)
ProducteurEhud Bleiberg
ProducteurWerner Wirsing
CoproducteurGuy Jacoel
CoproducteurHildegard Luke
CoproducteurEilon Ratzkovsky
CoproducteurYossi Uzrad
Producteur exécutifMarion Forster-Bleiberg
Producteur exécutifUlf Israel
Directeur de la photographieSebastian Edschmid
MixeurYohai Moshe
MixeurVadim Staver
Compositeur de la musique originaleGabriel Yared
Créateur des décorsAlexander Manasse
Directeur artistiqueIdo Dolev
Directeur artistiqueSerban Porupca
DécorateurGabriel Nechita
DécorateurCarmelia Tutulan
Créateur du storyboardMarc Ewert
CostumierInabl Shuki
CostumierDaniela Ortenzia Chelaru
CostumierMihaela David
MaquilleurIoana Angelescu
MaquilleurEsther Ben-Noon
CoiffeurLidia Ivanov
CoiffeurErwin H. Kupitzpour Jeff Goldblum
MonteurSandy Saffeels
ScriptCornelia Stefan
RégisseurLiat Benasuly
RégisseurLucia Pavlovschi
Directeur de castingAnja Dihrberg
Directeur de castingFloriela Grapini
Directeur de castingEsther Kling
Directeur de castingJohanna Ray
Coordinateur des effets spéciauxOvidiu Veliscu
CascadeurVasile Albinet
Photographe de plateauCos Aelenei
Photographe de plateauYif'at Yogev

générique artistique

Jeff Goldblum(Adam Stein)
Willem Dafoe(le commandant Klein)
Derek Jacobi(le docteur Nathan Gross)
Ayelet Zurer(Gina Grey)
Hana Laszlo(Rachel Shwester)
Joachim Krol(Abe Wolfowitz)
Jenya Dodina(Gretchen Stein)
Tudor Rapiteanu(David)
Veronica Ferres(Frau Fogel)
Idan Alterman(Arthur)
Juliane Köhler(Ruth Edelson)
Dror Keren(le docteur Uri Slonim)
Shmuel Edelman(le docteur Shapiro)
Yoram Toledano(Tarshish)
Mickey Leon(Golomb)
Moritz Bleibtreu(Joseph Gracci)
Benjamin Jagendorf(Rabbi Lichtenstein)
Theodor Danetti(Blum)
Gabriel Spahiu(Taub)
Luana Stoica(Zelda)
Coca Bloos(Madame Lipowitz)
Ioana Abur(la femme avec une poupée)
Ozana Oancea(l'infirmière de l'institut)
Maria Chiran(la femme avec une casquette)
Ana Benea(Pinkie)
George Remes(le nazi au crematorium)
Constantin Florescu(le soldat nazi dans le train)
Ion Arcudeanu(Heinz)
Mohamad(le vieux bédouin)
Moti Rozentsvaig(un enfant israélien à Haifa)
Ilan Aviv(un enfant israélien à Haifa)
Berivan Laura Haj Abdo(Ruth Stein à 19 ans)
Ana Geoanna(Ruth Stein à 11 ans)
Amina Abu Shanab(Ruth Stein à 5 ans)
Hanelore Bauer(Lotte Stein à 8 ans)
Mihaela Denisa Mallat(Lotte Stein à 2 ans)
Cristina Anghel(Naomi Wolfowitz)
Ehud Bleiberg(le cousin de David)
Alexandra Savu(une musicienne)
Mirela Dranga(une musicienne)
Alexa Paraschiva(une musicienne)
Georgeta Radu(une musicienne)
Maria Dumitru(une danseuse)
Teordora Bencea(une danseuse)
Alexandra Vasilescu(une danseuse)
Mircea Ilioara(un veteran)
Biet Gica(un veteran)
Dan Chiriac(le nazi hilare dans le cabaret)
Marilena Botis(une go-go danseuse)
Mihaela Jaglau(une go-go danseuse)
Giorgiana Voicu(la vendeuse de cigarettes)
Luiza Anatai(une trapeziste)
Gina Burlacu(une trapeziste)
Marian Marinof(une trapeziste au sol)
Rodica Marinof(une trapeziste au sol)
Diana Poran(la ballerine sur le poney)
Constantin Rotaru(un clown)
Vanda Rotaru(un clown)
Eugenia Leau(une musicienne du cirque)
Gladiola Lamatic(une musicienne du cirque)
Mircea Luculescu(une musicienne du cirque)
Laurentiu Grigorescu(un musicien du cirque)
Liviu Popa(un musicien du cirque)
Constantin Urziceanu(un musicien du cirque)
Liana Margineanu(la femme dans le train)
Vasile Albinet(un soldat nazi)
Andrei Preorocu(un soldat nazi)
Lionte Sergiu(un soldat nazi)
Ionut Mereuta(un soldat nazi)
Dinu Mereuta(un soldat nazi)
Vlad Theodor Cacinschi(un soldat nazi)
Robert Cazan(un soldat nazi)
Rolf Bitler(un mendiant)
Yakov Broomberg(un mendiant)
Michel Vazana(un mendiant)
Rammy Zrog(un mendiant)
Yoram Kaniuk(l'homme qui tire les ficelles)

Bibliographie

Exploitation