Pays de production | Etats-Unis ; Grande-Bretagne ; Pays-Bas ; France |
Sortie en France | 19 juillet 2017 |
Distributeur | Warner Bros Picture France (source : ADRC) |
Réalisateur | Christopher Nolan | |
Assistant réalisateur | Nilo Otero | |
Assistant réalisateur | Eric Richard Lasko | |
Assistant réalisateur | William Pruss | pour le tournage en France |
Assistant réalisateur | Willem Quarles Van Ufford | pour le tournage aux Pays-Bas |
Scénariste | Christopher Nolan | |
Société de production | Warner Bros. | |
Société de production | Syncopy (London) | |
Société de production | Dombey Street Productions | |
Société de production | Kaap Holland Film (Amsterdam) | |
Société de production | StudioCanal | |
Producteur | Christopher Nolan | |
Producteur | Emma Thomas | |
Producteur associé | Andy Thompson | |
Producteur délégué | Jake Myers | |
Producteur délégué | Greg Silverman | |
Producteur exécutif | John Bernard | pour le tournage en France |
Producteur exécutif | Erwin Godschalk | |
Directeur de production | Christine Raspillère | |
Directeur de production | Nicki Tüske | |
Directeur de la photographie | Hoyte Van Hoytema | |
Cadreur | Dane Bjerno | pour les prises de vues aériennes |
Cadreur | Hugues Espinasse | |
Opérateur steadycam | Henry Tirl | |
Mixeur | Mark Weingarten | |
Compositeur de la musique originale | Hans Zimmer | |
Créateur des décors | Nathan Crowley | |
Directeur artistique | Kevin Ishioka | |
Directeur artistique | Eggert Ketilsson | |
Décorateur | Nathan Crowley | |
Créateur du storyboard | Richard Bennett | |
Maquilleur | Luisa Abel | |
Coiffeur | Patricia Dehaney | |
Monteur | Lee Smith | |
Script | Steve Gehrke | |
Régisseur | David Witz | |
Directeur de casting | John Papsidera | |
Directeur de casting | Toby Whale | |
Animateur | Thomas Phillips-Howard | |
Coordinateur des effets spéciaux | Scott R. Fisher | |
Coordinateur des effets spéciaux | Marie Korf | |
Coordinateur des effets visuels | Nick Ghizas | |
Coordinateur des effets visuels | Emma Rider | |
Cascadeur | Tom Struthers | |
Photographe de plateau | Melinda Sue Gordon |
Tom Hardy | (Farrier) |
Cillian Murphy | (le soldat frissonnant) |
Kenneth Branagh | (le commandant Bolton) |
Harry Styles | (Alex) |
Mark Rylance | (Dawcett) |
James D'Arcy | (le capitaine Winnant) |
Aneurin Barnard | (Gibson) |
Jack Lowden | (Collins) |
Elliott Tittensor | (Highlander) |
Fionn Whitehead | (Tommy) |
Barry Keoghan | (George) |
Charley Palmer Rothwell | (le caporal) |
Adam Long | (le sous-lieutenant) |
Will Attenborough | (le second lieutenant Howe) |
Bobby Lockwood | (le marin sur le bateau hôpital) |
Michael Fox | (le mécanicien) |
Davey Jones | (un soldat britannique) |
Jack Gover | (un soldat britannique) |
Paul Riley Fox | (un soldat britannique) |
Christian Janner | (un soldat britannique) |
Jan-Michael Rosner | (un soldat britannique) |
Merlijn Willemsen | (un soldat britannique) |
Miranda Nolan | (une infirmière sur le destroyer) |
Crystal Pereyra | (une infirmière sur le destroyer) |
Richard Sanderson | (le guetteur) |
Damien Bonnard | (un soldat français) |
Michel Biel | (un soldat français) |
Constantin Balsan | (un soldat français) |
Thomas Millet | (un soldat français) |
Aldo Beqiri | (un soldat français) |
James Bloor | (le survivant dans la mer huileuse) |
Brandon Duracher | (un soldat) |
Dennis Eleveld | (un soldat) |
Caleb Bailey | (un soldat) |
Bradley Hall | (le marin sur le destroyer) |
Jedediah Jenk | (un marin du Corps expéditionnaire britannique) |
Nick Vorsselman | (un marin du Corps expéditionnaire britannique) |
Sander Huisman | (un marin du Corps expéditionnaire britannique) |
Simon Ates | (un marin du Corps expéditionnaire britannique) |
Michiel Van Ieperen | (un marin de la Royal navy) |
Bram Vlot | (un marin de la Royal navy) |
Jochum Ten Haaf | (le marin du chalutier hollandais) |
Mikey Collins | (le soldat sur le bateau hôpital) |
Christian Roberts | (un officier de la Royal Navy) |
Robby Prinsen | (un officier de la Royal Navy) |
Valiant Michael | (un adjudant) |
Luke Thompson | (un adjudant) |
Johnny Otto | (le capitaine Marshall) |
Tom Gill | (le soldat furieux) |
Jack Riddiford | (le soldat Edwards) |
Nirman Wolf | (un marine) |
Han Leopold | (un marine) |
Callum Blake | (le soldat Davies) |
Nombre total d'entrées en fin d'exclusivité (Paris) | 556721 |
Nombre de salles de sortie (Paris) | 77 |
Nombre d'entrée première semaine (Paris) | 217852 |
Nombre d'entrées première semaine (France) | 925204 |
Nombre total d'entrée en fin d'exclusivité (France) | 2525630 |
Nombre de salles de sortie (France) | 668 |
Début : | 23 mai 2016 |
Fin : | 02 septembre 2016 |