Réalisateur | Brad Peyton | |
Réalisateur seconde équipe | Paul Jennings | |
Assistant réalisateur | Richard Goodwin | |
Assistant réalisateur | Dawn Massaro | |
Scénariste | Ryan Engle | |
Scénariste | Carlton Cuse | |
Scénariste | Ryan Condal | |
Scénariste | Adam Sztykiel | |
Auteur de l'oeuvre originale | Ryan Engle | d'après une histoire |
Société de production | ASAP Entertainment | |
Société de production | Flynn Picture Company | |
Société de production | New Line Cinema | |
Société de production | Twisted Media (Los Angele ; Chicago) | |
Société de production | Wrigley Pictures | |
Producteur | Beau Flynn | |
Producteur | Hiram Garcia | |
Producteur | Brad Peyton | |
Producteur | John Rickard | |
Coproducteur | Wendy Jacobson | |
Coproducteur | Josh Mack | |
Coproducteur | Dana Robin | |
Producteur associé | Darin Read | |
Producteur associé | Ozzie Scott | |
Producteur délégué | Richard Brener | |
Producteur délégué | Michael Disco | |
Producteur délégué | Toby Emmerich | |
Producteur délégué | Jeffrey Fierson | |
Producteur délégué | Dany Garcia | |
Producteur délégué | Dwayne Johnson | |
Producteur délégué | Marcus Viscidi | |
Directeur de production | Dana Robin | |
Directeur de production | James R. McAllister | pour le tournage à Chicago |
Distributeur d'origine | Warner Bros. Pictures France | |
Directeur de la photographie | Jaron Presant | |
Cadreur | Mark Goellnicht | |
Cadreur | Thomas Lappin | |
Opérateur steadycam | Mark Goellnicht | |
Ingénieur du son | Peter Staubli | |
Ingénieur du son | Jon Title | |
Compositeur de la musique originale | Andrew Lockington | |
Créateur des décors | Barry Chusid | |
Directeur artistique | Tom Reta | |
Créateur du storyboard | Timothy Burgard | |
Costumier | Melissa Bruning | |
Maquilleur | Tarra Day | |
Maquilleur | Sarah Mays | |
Maquilleur | Merc Arceneaux | pour Dwayne Johnson |
Coiffeur | Adruitha Lee | |
Monteur | Bob Ducsay | |
Monteur | Jim May | |
Script | Shane B. Scott | |
Directeur de casting | Denise Chamian | |
Graphiste | Kevin Kalaba | |
Coordinateur des effets spéciaux | Eric Cook | |
Coordinateur des effets spéciaux | Adam Heinis | |
Coordinateur des effets visuels | Nick Bernardi | |
Coordinateur des effets visuels | Marc Faladeau | |
Coordinateur des effets visuels | Eric Jacobo | |
Coordinateur des effets visuels | Benjamin Milling | |
Coordinateur des effets visuels | Giulia Stermieri | |
Cascadeur | Allan Poppleton | |
Photographe de plateau | Frank Masi | |