Pays de production | Etats-Unis |
Sortie en France | 27 mars 2019 |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 110 mn |
Réalisateur | Tim Burton | |
Assistant réalisateur | Katterli Frauenfelder | |
Assistant réalisateur | Samar Pollitt | |
Assistant réalisateur | Mary Boulding | |
Assistant réalisateur | Ryan Newberry | |
Scénariste | Ehren Kruger | |
Auteur de l'oeuvre originale | Helen Aberson | d'après le roman "Dumbo" |
Auteur de l'oeuvre originale | Harold Pearl | d'après le roman "Dumbo" |
Société de production | Walt Disney Pictures | |
Société de production | Tim Burton Productions | |
Société de production | Infinite Detective | |
Société de production | Secret Machine Entertainment | |
Producteur | Katterli Frauenfelder | |
Producteur | Derek Frey | |
Producteur | Ehren Kruger | |
Producteur | Justin Springer | |
Producteur délégué | Tim Burton | |
Producteur délégué | Nigel Gostelow | |
Directeur de production | Vinay Gautam | |
Directeur de production | Siobhan Lyons | |
Directeur de la photographie | Ben Davis | |
Directeur de la photographie | Jeremy Braben | pour les prises de vues aériennes |
Cadreur | Julian Morson | |
Cadreur | Des Whelan | |
Opérateur steadycam | Julian Morson | |
Ingénieur du son | James Boyle | |
Mixeur | Tony Dawe | |
Compositeur de la musique originale | Danny Elfman | |
Créateur des décors | Rick Heinrichs | |
Directeur artistique | Chris Lowe | |
Décorateur | John Bush | |
Maquilleur | Natalie Abizadeh | |
Maquilleur | Paul Gooch | |
Coiffeur | Natalie Abizadeh | |
Coiffeur | Paul Gooch | |
Monteur | Chris Lebenzon | |
Script | Lizzie Pritchard | |
Régisseur | Joseph Gould | |
Directeur de casting | Deborah Maxwell Dion | |
Directeur de casting | Susie Figgis | |
Animateur | Michael Kutsche | |
Animateur | Gianluca Fratellini | |
Graphiste | Helen Koutas | |
Responsable du layout | Martin Lapetina | |
Coordinateur des effets spéciaux | Hayley J. Williams | |
Coordinateur des effets visuels | Erin Anderson | |
Coordinateur des effets visuels | Marta Baidek | |
Coordinateur des effets visuels | Kelly Biggins | |
Coordinateur des effets visuels | Kranthi Kumar | |
Coordinateur des effets visuels | Louisa Hoi-Tung Leung | |
Coordinateur des effets visuels | Nicolas Martre | |
Coordinateur des effets visuels | Chelsea Mirus | |
Coordinateur des effets visuels | Skylar Nichols | |
Coordinateur des effets visuels | Adela Popescu | |
Coordinateur des effets visuels | Craig Saxby | |
Coordinateur des effets visuels | Michael Trinh | |
Coordinateur des effets visuels | Hao Truong | |
Coordinateur des effets visuels | Emanuela Valente | |
Cascadeur | Rowley Irlam | |
Photographe de plateau | Leah Gallo | |
Photographe de plateau | Jay Maidment |
Colin Farrell | (Holt Farrier) |
Michael Keaton | (V. A. Vandevere) |
Danny DeVito | (Max Medici) |
Eva Green | (Colette Marchant) |
Alan Arkin | (J. Griffin Remington) |
Nico Parker | (Milly Farrier) |
Finlay Hobbins | (Joe Farrier) |
Roshan Seth | (Pramesh Singh) |
Lars Eidinger | (Hans Brugelbecker) |
Deobia Oparei | (Rongo) |
Joseph Gatt | (Neils Skellig) |
Miguel Muñoz Segura | (Ivan le merveilleux) |
Zenaida Alcalde | (Catherine la grande) |
Douglas Reith | (Sotheby) |
Phil Zimmerman | (Rufus Sorghum) |
Sharon Rooney | (Miss Atlantis) |
Frank Bourke | (Puck l'organiste) |
Ragevan Vasan | (le neveu de Pramesh) |
Michael Buffer | (Bates le baryton) |
Sandy Martin | (Verna, la secrétaire) |
Tom Seekings | (l'adolescent dans la foule) |
Heather Rome | (l'opulente femme du monde) |
Scott Haney | (un rancher) |
Erick Hayden | (un rancher) |
Greg Canestrari | (un perturbateur) |
Chris Rogers | (un perturbateur) |
Max Gill | (un adolescent méchant) |
Peter Brookes | (un adolescent méchant) |
Simon Connolly | (le régisseur) |
Nick Bartlett | (le routier armé) |
Harry Taylor | (le gardien de la tour d'énergie) |
Vincent Andriano | (le gardien du pont) |
Liam Bewley | (le gardien de l'île des chauchemars) |
Ben Crowe | (un gardien du pays des rêves) |
Josef Davies | (un gardien du pays des rêves) |
Clive Brunt | (l'ouvrier costaud) |
Richard Leeming | (l'ouvrier maigrichon) |
Angela Ashton | (une domestique) |
Alice Bonifacio | (une domestique) |
Philip Rosch | (un reporter) |
Joseph Macnab | (un reporter) |
Rob Heanley | (un reporter) |
Amerjit Deu | (la capitaine du bateau indien) |
Lucy DeVito | (la fille du vestiaire) |
Richard James-Clarke | (un homme de Joplin) |
Matthew Castle | (un homme de Joplin) |
Bret Jones | (un homme de Joplin) |
Zee Asha | (une femme de Joplin) |
Carol Been | (une femme de Joplin) |
Jessica Barker Wren | (une femme de Joplin) |
Arabella Neale | (une femme) |
Rosie Akerman | (une femme) |
Tim Southgate | (le vendeur) |
Zelda Rosset Colon | (Annie Farrier) |
Anatoli Akerman | (un clown) |
Richard Garaghty | (un clown) |
Daniel Gonçalves | (un clown) |
Marjo Nantel | (un clown) |
Paddy Waters | (un clown) |
Sergii Shadrin | (le lanceur de couteaux) |
Nataliia Shadrina | (la lanceuse de couteaux) |
Tom Gaskin | (un jongleur) |
Mehari " Bibi " Tesfamarian | (un jongleur) |
Binyam " Bichu " Tesfamarian | (un jongleur) |
Zolzaya Batmunkh | (un contorsionniste) |
Otgonchimeg Chuluunzorig | (un contorsionniste) |
Ariunchimeg Enkhsaikhan | (un contorsionniste) |
Oldokh Ganbold | (un contorsionniste) |
Benjamin " Bendini " French | (un contorsionniste) |
Chirame Shapra | (un membre de la troupe de Pramesh) |
Govinda | (un membre de la troupe de Pramesh) |
Iran Singh | (un membre de la troupe de Pramesh) |
Jana Posna | (la dame aux caniches) |
Jo Osmond | (le cuisinier) |
Jewels Good | (Mademoiselle Flambé) |
Billy Rowlands | (Monsieur Wilcox) |
Edd Osmond | (Dumbo) |
Nombre de salles de sortie (Paris) | 76 |
Nombre d'entrée première semaine (Paris) | 120139 |
Nombre d'entrées première semaine (France) | 550574 |
Nombre de salles de sortie (France) | 601 |