Pays de production | Etats-Unis |
Sortie en France | 03 avril 2019 |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 109 mn |
Réalisateur | Rupert Wyatt | |
Assistant réalisateur | Jonas Spaccarotelli | |
Assistant réalisateur | Jason Dusenske | |
Scénariste | Erica Beeney | |
Scénariste | Rupert Wyatt | |
Société de production | DreamWorks Pictures | |
Société de production | Amblin Partners | |
Société de production | Lightfuse & Gettaway | |
Société de production | Participant Media (Beverly Hills) | |
Producteur | David Crockett | |
Producteur | Rupert Wyatt | |
Producteur associé | Jacquelyn Carr | |
Producteur délégué | Jonathan King | |
Producteur délégué | Ron Schmidt | |
Directeur de production | Ron Schmidt | |
Directeur de production | Jeff Valeri | |
Distributeur d'origine | Metropolitan FilmExport (Paris) | |
Directeur de la photographie | Alex Disenhof | |
Cadreur | Marcis Cole | |
Opérateur steadycam | Sebastien Audinelle | |
Ingénieur du son | Paul Hsu | |
Mixeur | David Obermeyer | |
Compositeur de la musique originale | Rob Simonsen | |
Créateur des décors | Keith P. Cunningham | |
Directeur artistique | Chris Cleek | |
Directeur artistique | Dawn Swiderski | |
Décorateur | Douglas A. Mowat | |
Créateur du storyboard | Warren Drummond | |
Costumier | Abby O'Sullivan | |
Maquilleur | Zsofia Otvos | |
Coiffeur | Katherine Kousakis | |
Monteur | Andrew Groves | |
Script | Sarah Schooley | |
Directeur de casting | Sheila Jaffe | |
Directeur de casting | Joan Philo | |
Graphiste | Karen Sori | |
Coordinateur des effets spéciaux | Ryan Steinhouse | |
Coordinateur des effets visuels | Pamela Austria | |
Coordinateur des effets visuels | Lauren Dowsett | |
Cascadeur | Chris Nolte | |
Photographe de plateau | Adrian S. Burrows Sr. | |
Photographe de plateau | Parrish Lewis |
John Goodman | (William Mulligan) |
Ashton Sanders | (Gabriel Drummond) |
Jonathan Majors | (Rafe Drummond) |
Vera Farmiga | (Jane Doe) |
Kevin Dunn | (le préfet Eugene Igoe) |
James Ransone | (Patrick Ellison) |
Alan Ruck | (Charles Rittenhouse) |
Madeline Brewer | (Rula) |
Colson Baker | (Jurgis) |
Kevin J. O'Connor | (Kermode) |
Ben Daniels | (Daniel) |
Caitlin Ewald | (Anita) |
Lawrence Grimm | (Evan Hayes) |
Guy Van Swearingen | (Eddie, le prêtre) |
Elena Flores | (Flores) |
D.B. Sweeney | (Levitt) |
Rene L. Moreno | (le messager) |
Yasen Peyankov | (le hacker) |
Ta'Rhonda Jones | (Barbosa) |
Shannon Cochran | (Kathy Mulligan) |
Patrese McClain | (Flora) |
Chike Johnson | (John) |
Megan Brooke Long | (Jean Hayes) |
Chronicle Wilchrist Ganawah | (Posner) |
Alex Henderson | (Theo) |
Lucien Cambric | (l'adolescent) |
Kiki Layne | (Carrie) |
Avery Lee | (le médecin) |
Bries Vannon | (Crystal Billy) |
Jason Bradley | (l'assistant) |
James Hatten | (l'enquêteur) |
Christian Isely | (Lead Elroy) |
Laura T. Fisher | (la juriste traductrice) |
Steven P. Herson | (le voisin) |
Marc Grapey | (Ed Lee, le maire) |
Eric C. Lynch | (l'employé de la morgue) |
José Antonio García | (le policier des stups) |
Kelly Cole | (Pirate DJ) |
Danny Goldring | (le gardien de prison) |
Michael Collins | (Robert Watts) |
Julius Mercer | (le vigile) |
David J. Height | (le présentateur du spectacle pour soldats) |
Meghan Murphy | (la chanteuse du spectacle pour soldats) |
Robert Shannon | (le vendeur au marché noir) |
Wendi Weber | (la fille du data center) |
Mickey O'Sullivan | (le spécialiste en surveillance) |
Ronald Lewis Conner Jr. | (le technicien de surveillance) |
Jane Baxter Miller | (le censeuse) |
Matthew Lucki | (le policier en patrouille) |
Cyrus Alexander | (le traducteur) |
Ilyssa Fradin | (la traductrice) |
Linsey Page Morton | (la femme hystérique) |
Marcos Barnes | (l'homme) |
John Brady | (l'homme avec le micro) |
Gregory Paul Nicotero | (le chasseur marionettiste) |
Zach Thomas | (Gabriel, jeune) |
Collin Woldt | (Rafe, à 15 ans) |
Nombre de salles de sortie (Paris) | 30 |
Nombre d'entrée première semaine (Paris) | 23809 |
Nombre d'entrées première semaine (France) | 79311 |
Nombre de salles de sortie (France) | 279 |
Début : | 15 février 2017 |