Pays de production | Etats-Unis ; Chine |
Sortie en France | 25 septembre 2019 |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 89 mn |
Réalisateur | Adrian Grunberg | |
Réalisateur seconde équipe | Vern Nobles | |
Assistant réalisateur | Antony Tanev | |
Assistant réalisateur | Charlie Watson | |
Assistant réalisateur | Óscar Manero | pour le tournage en Espagne |
Assistant réalisateur | Rebeca Iannaccone | |
Assistant réalisateur | Paula Bilbao Aragon | |
Assistant réalisateur | Edis Seliminski | |
Assistant réalisateur | Zornitsa Tsvetanova | |
Assistant réalisateur | Cristina Amengual Watson | pour le tournage en Espagne |
Assistant réalisateur | María Herrera Badía | pour le tournage en Espagne |
Scénariste | Matthew Cirulnick | |
Scénariste | Sylvester Stallone | |
Auteur de l'oeuvre originale | David Morrell | d'après un personnage |
Auteur de l'oeuvre originale | Dan Gordon | d'après une histoire |
Auteur de l'oeuvre originale | Sylvester Stallone | d'après une histoire |
Société de production | Balboa Productions | |
Société de production | Campbell Grobman Films | |
Société de production | Dadi Film Group (Beijing) | |
Société de production | Lionsgate | |
Société de production | Millennium Films (Los Angeles) | |
Société de production | Templeton Media | |
Producteur | Avi Lerner | |
Producteur | Yariv Lerner | |
Producteur | Steven Paul | |
Producteur | Kevin King Templeton | |
Producteur | Les Weldon | |
Producteur délégué | Christa Campbell | |
Producteur délégué | Allen Dam | |
Producteur délégué | Boaz Davidson | |
Producteur délégué | Vladimir Fernandes | |
Producteur délégué | Claiton Fernandes | |
Producteur délégué | Andrey Georgiev | |
Producteur délégué | Jeffrey Greenstein | |
Producteur délégué | Lati Grobman | |
Producteur délégué | Jeff Gum | |
Producteur délégué | Elijah Long | |
Producteur délégué | Balan Melarkode | |
Producteur délégué | Euzebio Munhoz Jr. | |
Producteur délégué | Matthew O'Toole | |
Producteur délégué | Qun Zhang | |
Producteur délégué | Damaine Radcliff | |
Producteur délégué | Lonnie Ramati | |
Producteur délégué | Rong Liu | |
Producteur délégué | Robert Van Norden | |
Producteur délégué | Ariel Vromen | |
Producteur délégué | Jonathan Yunger | |
Producteur exécutif | Peter Mechkoff | |
Directeur de production | Vessela Bannzurkova | |
Directeur de production | Alberto Poveda | |
Distributeur d'origine | Metropolitan FilmExport (Paris) | |
Directeur de la photographie | Brendan Galvin | |
Cadreur | Don Cherel | |
Cadreur | Des Whelan | |
Opérateur steadycam | Dave Isern | |
Ingénieur du son | Ryan Nowak | |
Mixeur | Emil Evtimov | |
Mixeur | Vladimir Kaloyanov | |
Compositeur de la musique originale | Brian Tyler | |
Créateur des décors | Franco-Giacomo Carbone | |
Directeur artistique | Kes Bonnet | |
Décorateur | Valentina Mladenova | |
Créateur du storyboard | Neil D'Monte | |
Créateur du storyboard | Krista Vacheva | |
Costumier | Cristina Sopeña | |
Maquilleur | Daniela Avramova | |
Coiffeur | Tiptalee Chanaputtakun | |
Monteur | Carsten Kurpanek | |
Monteur | Todd E. Miller | |
Script | Maralyn Causley | |
Directeur de casting | Carla Hool | |
Graphiste | Orlando Harris | |
Coordinateur des effets spéciaux | Richard Van den Bergh | |
Coordinateur des effets visuels | Aleksander Aleksiev | |
Coordinateur des effets visuels | Julia Manolova | |
Coordinateur des effets visuels | Alice Olson-Coons | |
Photographe de plateau | Alexander Mihailov | |
Photographe de plateau | Simon Varsano |
Sylvester Stallone | (John Rambo) |
Paz Vega | (Carmen Delgado) |
Sergio Peris-Mencheta | (Hugo Martinez) |
Adriana Barraza | (Maria Beltran) |
Yvette Monreal | (Gabriela) |
Sheila Shah | (Alejandra) |
Óscar Jaenada | (Victor Martinez) |
Louis Mandylor | (le shérif) |
Díana Bermudez | (Juanita) |
Fenessa Pineda | (Jezel) |
Marco De La O | (Miguel) |
Aaron Cohen | (le capitaine de la pollice d'état) |
Atanas Srebrev | (le mercenaire américain) |
Manuel Uriza | (Sergio) |
Nick Wittman | (Jimmy) |
Rick Zingale | (Don Miguel) |
Owen Davis | (le sauveteur) |
Carlos Licea | (le membre du gang de Martinez) |
Joaquín Cosio | |
Jessica Madsen | |
Dimitri Thivaios | |
Genie Kim |
Nombre de salles de sortie (Paris) | 49 |
Nombre d'entrée première semaine (Paris) | 65638 |
Nombre d'entrées première semaine (France) | 303489 |
Nombre de salles de sortie (France) | 500 |
Début : | 02 octobre 2018 |
Fin : | 04 décembre 2018 |