Pays de production | France |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 95 mn |
Réalisateur | Pierre Zellner | |
Collaborateur à la réalisation | Romain Montalban | pour le film d’animation |
Assistant réalisateur | Abdallah Edahmani | |
Assistant réalisateur | Mélodie Gouais | |
Assistant réalisateur | Camille Bildé | |
Assistant réalisateur | Théo Groia | pour le tournage à Paris |
Scénariste | Pierre Zellner | |
Dialoguiste | Pierre Zellner | |
Société de production | Les Films du Pavé (Paris) | |
Producteur associé | Alhana Demoulin | |
Producteur associé | Elodie Voisin | |
Producteur associé | Adonis Liranza | |
Distributeur d'origine | Destiny Films (Clichy) | |
Directeur de la photographie | Stephen Lecocq | |
Directeur de la photographie | Emerson Lefrançois | pour le tournage à Paris |
Ingénieur du son | Paul Bessot | |
Mixeur | Valérian Cornuaille | |
Mixeur | Louis Deurre | |
Compositeur de la musique originale | Bertrand Lissonde | |
Décorateur | Yanse Bailly | |
Costumier | Xavier Moki | |
Maquilleur | Mara Sastre | |
Maquilleur | Lisa Maâchi | pour le tournage à Paris |
Monteur | Pierre Zellner | |
Script | Célia Cochinaire | |
Régisseur | Hugo Dubu | |
Directeur de casting | Cécile Eveno | |
Graphiste | Romain Montalban | |
Graphiste | Raphaël Bianchi | |
Cascadeur | José Valverde | |
Cascadeur | Mehdi Valverde | |
Réalisateur du making-off | Thibault Zellner | |
Réalisateur du making-off | Mathis Herdoule |
Jean-Jacques Vanier | (Bart) |
Anne-Laure Gruet | (Lise) |
Antoine Jouanolou | (Edgar) |
Christine Gagnepain | (Francesca) |
Clarisse Lhoni-Botte | (Inès) |
Archibald Smith | (Archie) |
Loïc Riewer | (Dan) |
Zaïre Souchi | (Genjo) |
Guillaume Meurice | (le présentateur radio) |
Charline Vanhoenacker | (la journaliste radio) |
Judith Bernard | (la présentatrice TV) |
Emmanuel Ménard | (l'économiste) |
Olivier Pagès | (Bernard Arnault) |
Georges d' Audignon | (Vincent Bolloré) |
Xavier Bonastre | (Emanuel Faber) |
Olivier Wittner | (Alexandre Bompard) |
Benjamin Gasquet | (Emmanuel Macron) |
Danièle Obono | (Norma Diallo) |
Caroline Gayffrier | (Alita Galarneau) |
Iwan Lambert | (le syndicaliste à la radio) |
Raphaël Bianchi | (le patron de Total) |
Christian Jouanolou | (François Pinault) |
Christophe Menuel | (Martin Bouygues) |
Rémy Gonzales | (le patron de Veolia) |
Claude Zellner | (le patron de Ricard) |
Jean Zellner | (le patron de Ricard) |
Denis Eifler | (le patron de PSA) |
Gregoire Lemaire | (Carlos Ghosn) |
Jean-Jacques Sanchez | (le patron d’Axa) |
Olivier Leclercq | (le patron du Crédit Agricole) |
Pascal Boguslawski | (le patron de Vinci) |
Raymond Moulinou | (le patron de Publicis) |
Sébastien Trépin | (le patron de Lafarge) |
François Bertheau | (José) |
Serge Lissonde | (Albert Velasquez) |
Diane Lagorce | (Li Meï) |
Marc Alary | (un Black bloc) |
Louis Mbida | (un Black bloc) |
Hugo Dubus | (un Black bloc) |
Loïc Maurel | (un Black bloc) |
Guillaume Adjanohoun | (un Black bloc) |