The Greatest Show on Earth (1951) Cecil B. DeMille

Sous le plus grand chapiteau du monde

Pays de productionEtats-Unis
Sortie en France27 mars 1953
Procédé image35 mm - Couleur
Durée154 mn
>> Rechercher "The Greatest Show on Earth" dans le catalogue Ciné-Ressources
imprimer

Générique technique

RéalisateurCecil B. DeMille
Assistant réalisateurEdward Salven
Assistant réalisateurWalter Tyler
Assistant réalisateurDanny McCauley
ScénaristeFredric M. Frank
ScénaristeBarre Lyndon
ScénaristeTheodore St. John
Auteur de l'oeuvre originaleFredric M. Frankd'après une histoire
Auteur de l'oeuvre originaleTheodore St. Johnd'après une histoire
Auteur de l'oeuvre originaleFrank Cavettd'après une histoire
DialoguisteJames Vincent
DialoguisteJack Gariss
Société de production Paramount Pictures
ProducteurCecil B. DeMille
Producteur associéHenry Wilcoxon
Directeur de productionArthur Rosson
Distributeur d'origine Paramount Films
Directeur de la photographieGeorge Barnes
Ingénieur du sonHarry Lindgren
Ingénieur du sonJohn Cope
Compositeur de la musique originaleVictor Young
Auteur des chansons originalesNed Washington"The Greatest show on earth", "Be a Jumping Jack"
Auteur des chansons originalesE. Ray Goetz"Lovely Luawana lady"
Auteur des chansons originalesJohn Murray Anderson"Popcorn and lemonade, "A picinic in the park", "Sing a happy song"
Compositeur des chansons originalesVictor Young"The Greatest show on earth", "Be a Jumping Jack"
Compositeur des chansons originalesJohn Ringling North"Lovely Luawana lady"
Compositeur des chansons originalesHenry Sullivan"Popcorn and lemonade, "A picinic in the park", "Sing a happy song"
Interprète des chansons originalesBetty Hutton"The Greatest show on earth", "Be a Jumping Jack"
Interprète des chansons originalesJames Stewart"Be a Jumping Jack"
Interprète des chansons originalesDorothy Lamour"Lovely Luawana lady"
ChorégrapheJohn Murray Anderson
ChorégrapheRichard Barstow
Directeur artistiqueHal Pereira
Directeur artistiqueWalter Tyler
DécorateurSam Comer
DécorateurRay Moyer
CostumierEdith Head
CostumierDorothy Jeakins
CostumierMiles Whitepour les costumes de cirque
MaquilleurWally Westmore
MonteurAnne Bauchens
RégisseurRoy Burns
RégisseurAndy Durkus
RégisseurC. Kenneth Deland
Coordinateur des effets visuelsGordon Jennings
Coordinateur des effets visuelsPaul Lerpae
Coordinateur des effets visuelsDevereaux Jennings

générique artistique

Betty Hutton(Holly)
Cornel Wilde(le grand Sébastien)
Charlton Heston(Marc Braden)
Dorothy Lamour(Phyllis)
Gloria Grahame(Angel)
Henry Wilcoxon(le détective)
Lyle Bettger(Klaus)
Lawrence Tierney(Henderson)
John Kellogg(Harry)
John Ridgely(Jack Steelman)
Frank Wilcox(le médecin du cirque)
Bob Carson(Monsieur Loyal)
Lillian Albertson(la mère de Button)
Julia Faye(Birdie)
James Stewart(Buttons, le clown)
Gloria Drew(la blonde)
Anthony Marsh(Tony)
Bruce Cameron(Bruce)
Noel Neill(Noel)
Charmienne Harker(Charmienne)
Dorothy Crider(Dorothy)
Patricia Michon(Patricia)
Vicki Bakken(Vicki)
Gay McEldowney(Gay)
Hugh Prosser(Hugh)
Rus Conklin(Rus)
John Crawford(Jack)
Claude Dunkin(Claude)
Keith Richards(Keith)
Rosemary Dvorak(Rosemary)
Lorna Jordon(Lorna)
Mona Knox(Mona)
Gertrude Messinger(Gertrude)
John Parrish(Jack Lawson)
William Hall(Bill)
Brad Johnson(le reporter)
David M. Mee(le petit garçon)
William J. Riley(un policier)
Robert W. Rushing(un policier)
Robert E. Royal(un policier)
Robert N. Wilson(le policier à moto)
Russ Saunders(un employé du cirque)
George Magrill(un employé du cirque)
Harry Raven(un employé du cirque)
Dolores Hall(une employée du cirque)
Lydia Clarke(une employée du cirque)
Ritz Schroder(Harlequin)
Archie D. Clark(le machiniste du train)
Luz Potter(un nain)
Angelo Rossitto(un nain)
John Merton(Chuck)
Eric Alden(l'homme de toile)
Lane Chandler(Dave)
Howard Negley(le camionneur)
Jimmie Dundee(l'homme à tout faire)
Charles Hamilton(l'ambulancier)
Ken Christy(un spectateur)
Sydney Mason(Carson)
Bradford Hatton(Osborne)
Herbert Lytton(le contremaître)
Norman Field(Truesdale)
Everett Glass(le membre du conseil)
Davison Clark(le fermier)
Dorothy Adams(la femme du fermier)
Rocky Clinton(un bonimenteur)
Syd Saylor(un bonimenteur)
Lester Dorr(un bonimenteur)
William Ruhl(un bonimenteur)
Milt Kibbee(un habitant)
Fred Kohler Jr.(le pompier)
Frank Meredith(le mécanicien)
Edmond O'Brien(le bonimenteur de Midway)
Ethan Laidlaw(Hank)
Emmett Kelly(dans son propre rôle)
Cucciola(dans son propre rôle)
Antoinette Concello(dans son propre rôle)
John Ringling North(dans son propre rôle)
Tuffy Genders(dans son propre rôle)
Bob Hope(dans son propre rôle)
Bing Crosby(dans son propre rôle)
William Boyd(dans son propre rôle de Hopaalong Cassidy)
C.L. Elslander(dans son propre rôle)
Lou Jacobs(un artiste du cirque)
Trisco(un artiste du cirque)
Lilo Juston(un artiste du cirque)
Buzzy Potts(un artiste du cirque)
Ernie Burch(un artiste du cirque)
Felix Adler(un artiste du cirque)
Paul Jerome(un artiste du cirque)
Miss Patricia(une artiste du cirque)
Eddie Kohl(un artiste du cirque)
Bones Brown(un artiste du cirque)
Fay Alexander(une artiste du cirque)
Lola Dobritch(une artiste du cirque)
Tonito(un artiste du cirque)
Prince Paul(un artiste du cirque)
Jimmy Armstrong(un artiste du cirque)
Paul Horompo(un artiste du cirque)
Paul Jung(un artiste du cirque)
Charley Bell(un artiste du cirque)
Gilbert Reichert(un artiste du cirque)
C.H. Lindsay(un artiste du cirque)
Arthur Burson(un artiste du cirque)
La Norma(une artiste du cirque)
Jeanne Sleeter(une artiste du cirque)
Bill Snyder(un artiste du cirque)
Veronica Martell(une artiste du cirque)
Miss Loni(une artiste du cirque)
Rusty Parent(un artiste du cirque)
Martha Hunter(une artiste du cirque)
Truzzi(un artiste du cirque)
Eugene Scott(un artiste du cirque)
James Barnes(un artiste du cirque)
Merle Evans(un artiste du cirque)
Frank McClosky(un artiste du cirque)
Mike Petrillo(un artiste du cirque)
Peter Grace(un artiste du cirque)
Bob Reynolds(un artiste du cirque)
George Werner(un artiste du cirque)
Otto Griebling(un artiste du cirque)
The Alzanas(des artistes du cirque)
The Flying Atornys(des artistes du cirque)
The Chaludis(des artistes du cirque)
The Idnavis(des artistes du cirque)
The Realles(des artistes du cirque)
The Fredonias(des artistes du cirque)
Luciana & Friedel(des artistes du cirque)
Tiebor's Sea Lions(des artistes du cirque)
Mroczkowski's Liberty Horses(des artistes du cirque)
The Zoppes(des artistes du cirque)
The Flying Concellos(des artistes du cirque)
The Hemadas(des artistes du cirque)
Christy & Gorilla(des artistes du cirque)
The Bokaras(des artistes du cirque)
Peterson's Dogs(des artistes du cirque)
The Rix's Bears(des artistes du cirque)
The Flying Comets(des artistes du cirque)
The Romigs(des artistes du cirque)
Elizabeth Fillman(une fille)
Bettie Hill(une fille)
Jean Browning(une fille)
Dickie June Williams(une fille)
Beverly Washburn(une fille)
Joan Whitney(une fille)
Bonnie Kay Eddy(une fille)
Nina Torres(une fille)
Frances Karath(une fille)
Linda Green(une fille)
Donna Burke(une fille)
Erin Hennessey(une fille)
Beverly Mook(une fille)
Kathleen Hartnagel(une fille)
Judy Nugent(une fille)
Judith Vroom(une fille)
Pat Henry(une fille)
Susan Odin(une fille)
Pattie McKenzie(une fille)
Royce Milne(une fille)
Noralee Norman(une fille)
Joe Harper(un garçon)
Ronald James Clark(un garçon)
Erik Nielsen(un garçon)
Joel Nestler(un garçon)
Lee Aaker(un garçon)
Robin Winans(un garçon)
Bruce Riley Jr.(un garçon)
Jimmy Hawkins(un garçon)
Malcolm Cassell(un garçon)
Bill Henry(un garçon)
Sammy Ogg(un garçon)
Rudy Lee(un garçon)
Bobby Diamond(un garçon)
Stuart Torres(un garçon)
Ronnie Hooker(un garçon)
John Hamer(un garçon)
Tony Taylor(un garçon)
Peter Roman(un garçon)
Gerald Courte-Marche(un garçon)
Cecil B. DeMille(la voix du narrateur)
James E. McNally
Larry Lapham
Robert St. Angelo
Nathalie J. Christian
Lyle Moraine
Bill Meader
Jerry James
Bob Crosby
Robert Stephenson
Art Dupuis
Mary Field
Ruth Packard
Greta Granstedt
Ottola Nesmith
David Newell
Dorothy Vernon
Helen Brown
Josephine Whittell
Bess Flowers
Arthur Q. Bryan
Gil Warren
Don Dunning
Erville Alderson
Paula Hill
Stanley Andrews
Gerry Ganzer
Queenie Smith
Joseph Granby
Kay Wiley
Ralph Montgomery
Paul E. Burns
Helene Hatch
Kathleen Freeman
Ross Bagdasarian
Oliver Blake
Fay Holderness
Gladys Blake
Wally Walker
Charles Campbell
Ralph Brooks
Frances Campbell
Adele Cook Johnson

Bibliographie

Exploitation

Tournage

Dates de tournage

Début : 31 janvier 1951
Fin : 07 juin 1951

Palmares