King Kong (1933) Ernest B. Schoedsack, Merian C. Cooper

King Kong

Pays de productionEtats-Unis
Sortie en France 1933
Procédé image35 mm - NB
Durée100 mn
DistributeurThéâtre du Temple (source : ADRC)
>> Rechercher "King Kong" dans le catalogue Ciné-Ressources
imprimer

Générique technique

RéalisateurMerian C. Cooper
RéalisateurErnest B. Schoedsack
Assistant réalisateurIvan Thomas
Assistant réalisateurDoran Cox
Assistant réalisateurWalter Daniels
ScénaristeJames Ashmore Creelman
ScénaristeRuth Rose
Auteur de l'oeuvre originaleMerian C. Cooperd'après une idée
Auteur de l'oeuvre originaleEdgar Wallaced'après une idée
Société de production RKO Radio Pictures - Radio-Keith-Orpheum
ProducteurMerian C. Cooper
ProducteurErnest B. Schoedsack
Producteur exécutifDavid O. Selznick
Directeur de la photographieEdward Linden
Directeur de la photographieJ.O. Taylor
Directeur de la photographieVernon L. Walker
CadreurEdward Henderson
CadreurFelix Schoedsack
CadreurLee Davis
Ingénieur du sonEarl A. Wolcott
Compositeur de la musique originaleMax Steiner
Directeur artistiqueCarroll Clark
Directeur artistiqueAlfred Herman
DécorateurThomas Little
MaquettisteMarcel Delgado
CostumierWalter Plunkett
MaquilleurMel Berns
MonteurTed Cheseman
Coordinateur des effets spéciauxWillis O'Brien
Coordinateur des effets spéciauxHarry Redmond Jr.
Coordinateur des effets sonoresMurray Spivack
CascadeurDuke Green
CascadeurJames Casey
CascadeurDorothy Curtis
CascadeurFrank Cullen
CascadeurJoe Dill
CascadeurCharles Watt
CascadeurHarry Wagner
CascadeurMike Lally

générique artistique

Fay Wray(Ann Darrow)
Robert Armstrong(Carl Denham)
Bruce Cabot(James Driscoll)
Frank Reicher(le capitaine Englehorn)
Sam Hardy(Weston)
Noble Johnson(le chef des indigènes)
Steve Clemente(le sorcier-guérisseur)
James Flavin(l'officier en second)
Victor Wong(Lumpy)
Fred Behrle(un membre de l'équipage)
Earl " Hap " Hogan(un membre de l'équipage)
Walter Kirby(un membre de l'équipage)
John Northpole(un membre de l'équipage)
H.R. Warwick(un membre de l'équipage)
Jack Gallagher(un membre de l'équipage)
Duke Green(un membre de l'équipage)
Charles "Jockey" Haefeli(un membre de l'équipage)
Sam Levine(un membre de l'équipage)
Sailor Vincent(un membre de l'équipage)
Kid Wagner(un membre de l'équipage)
Charlie Hall(un membre de l'équipage)
George Magrill(un membre de l'équipage)
Van Alder(un membre de l'équipage)
John Collins(un membre de l'équipage)
Bill Van Vleck(un membre de l'équipage)
Ralph Bard(un membre de l'équipage)
T.C. Jacks(un membre de l'équipage)
Harry Claremont(un membre de l'équipage)
Art Flavin(un membre de l'équipage)
Walter Kimpton(un membre de l'équipage)
Richie McCarew(un membre de l'équipage)
Jack Perry(un membre de l'équipage)
Bert O'Malley(un membre de l'équipage)
Jack Silver(un membre de l'équipage)
Joe Dill(un membre de l'équipage)
Leo Beard(un membre de l'équipage)
Dick Curtis(un membre de l'équipage)
Jimmy Dime(un membre de l'équipage)
Tex Duffy(un membre de l'équipage)
Shorty English(un membre de l'équipage)
Bill Fisher(un membre de l'équipage)
Ethan Laidlaw(un membre de l'équipage)
Hugh Starkey(un membre de l'équipage)
Bill Dagwell(un membre de l'équipage)
Roy Brent(un membre de l'équipage)
Larry Fisher(un membre de l'équipage)
Walter Taylor(un membre de l'équipage)
Skeets Noyes(un membre de l'équipage)
Edward Clark(un membre de l'équipage)
Blackie Whiteford(un membre de l'équipage)
Jack Saunders(un membre de l'équipage)
Harry Walker(un membre de l'équipage)
Frank Gerritty(un membre de l'équipage)
Harry Cornbleth(un membre de l'équipage)
Bud Mason(un membre de l'équipage)
Charles Sullivan(un membre de l'équipage)
Al McDonald(un membre de l'équipage)
James Casey(un membre de l'équipage/un assistant-réalisateur)
Tex Higginson(un membre de l'équipage/un assistant-réalisateur/un chauffeur de taxi)
John Crawford(un danseur indigène)
Nim Nixon(un danseur indigène)
Edward Patrick(un danseur indigène)
T.J. Rankin(un danseur indigène)
Gus Robinson(un danseur indigène)
Everett Brown(l'indigène en costume de singe)
John Wade(un guerrier)
Milton Shockley(un guerrier)
John Brakins(un guerrier)
Sam Marlowe(un guerrier)
Ivory Williams(un guerrier)
Tobias Tally(un guerrier)
Al Knight(un guerrier)
Charles Washington(un guerrier)
Cliff Ingram(un guerrier)
William Duran(un guerrier)
Henry Martin(un guerrier)
Floyd Shackelford(un guerrier)
Johnnie Bland(un guerrier)
Jack Best(un guerrier)
George Washington(un guerrier)
Roy Thompskin(un guerrier)
Earl Turman(un guerrier)
Blue Washington(un guerrier)
Onest Conley(un guerrier)
John Davis(un guerrier)
Wade Walker(un indigène)
William Dunn(un indigène)
Ed Allen(un indigène)
A.J. Prather(un indigène)
Walter Knox(un indigène)
Ray Turner(un indigène)
Jack West(un indigène)
Tony Shelly(un indigène)
Nathan Perry(un indigène)
Alice Nichols(une indigène)
Kathryn Curry(une indigène)
Nathan Curry(un indigène)
Annie L. Johnson(une indigène)
Evelyn Garrison(une indigène)
Etta Mae Allen(une indigène)
Rose Dandridge(une indigène)
Etta Mae Henry(une indigène)
Joe Flourney(un indigène)
Almetta Muse(une indigène)
Fanny Donahue(une indigène)
Lawrence Green(un indigène)
William Solder(un indigène)
Katherine Sparks(une indigène)
Hannah Washington(une enfant d'indigène)
James Adamson(un enfant d'indigène)
Bernice Dandridge(une enfant d'indigène)
Rena Marlowe(une enfant d'indigène)
Harold Garrison(un enfant d'indigène)
Irene Henry(un bébé)
Bill Nye(un capitaine de police)
George McQuarrie(un capitaine de police)
Frank Fanning(un officier de police)
Monte Vandegrift(un officier de police)
Frank Meredith(un officier de police)
Tim Lonergan(un officier de police)
Allen Pomeroy(le motard)
Ivan Thomas(le conducteur)
Joe Marba(le "motorman")
George Daly(le mitrailleur)
Lew Harvey(un tueur)
Pat Harmon(un tueur)
Paul Porcasi(le vendeur grec)
Eddie Sturgis(un bourreur de crânes)
King Mojave(un bourreur de crânes)
Harry Eaton(un bourreur de crânes)
Mae Marrin(un bourreur de crânes)
Larry McGrath(un bourreur de crânes)
Jack Pratt(le présentateur radio)
Eddie Boland(un reporter)
Lynton Brent(un reporter)
Paddy O'Flynn(un reporter)
Frank Mills(un reporter)
Frank O'Connor(un reporter)
Russ Saunders(un reporter)
Harry Bowen(un reporter)
Eddie Hart(un reporter)
Peter Duray(un reporter)
Wesley Hopper(un reporter)
Roy Stewart(un reporter)
Charles O'Malley(un reporter)
Jack Smith(un reporter)
Ed Stevens(un reporter)
Ed Reed(un reporter)
Ed Rochelle(un reporter)
Jack Chapin(un reporter)
Harry Mount(un reporter)
Ralph Easton(un reporter)
Frank Cullen(un reporter)
Frank Angel(un reporter)
Walt Ackerman(un reporter)
Arnold Gray(un reporter)
James Harrison(un cameraman)
Lee Phelps(un cameraman)
Jean Fenwick(une new-yorkaise)
Hazel Howell(un new-yorkais)
Betty Gale(une new-yorkaise)
Bill Williams(un new-yorkais)
LeRoy Mason(un new-yorkais)
Larry Steers(un homme qui va au théâtre)
Earl Dwyer(un homme qui va au théâtre)
June Gittelson(la grosse femme)
Oliver Eckhardt(le mari)
Vera Lewis
Walter Downing
John L. Johnson
Harry Duval
Gertrude Sutton
Helen Worthington
Jean Doran
Florence Dudley
Betty Burns
Tom O'Grady
Harry Strang
Lilian Young

Bibliographie

Ouvrages

Périodiques

Sites Internet

Synopsis

Des cinéastes atteignent une île mystérieuse où vivent des animaux préhistoriques et le formidable Kong, gorille de 15 mètres de haut. La troupe est attaquée par les monstres, mais réussit à se sauver en ramenant King-Kong à New-York où il est présenté dans un théâtre. Mais il brise ses chaînes, sème la panique et meurt au sommet du plus grand gratte-ciel, mitraillé par des avions.

Videos

EditeurLes Éditions Montparnasse (Paris)
DistributeurLes Éditions Montparnasse (Paris)
Annee2001
FormatVHS - SECAM
CollectionL'age d'or du cinéma américain
PaysFrance
Nb/coul.Noir et Blanc
Durée95 minutes
EditeurLes Éditions Montparnasse (Paris)
DistributeurLes Éditions Montparnasse (Paris)
Annee2001
VersionVersion originale sous titrée
FormatDVD - ZONE 2 (Europe/Japon)
CollectionL'âge d'or du cinéma américain
PaysFrance
Nb/coul.Noir et Blanc
Durée85 minutes

Exploitation

Tournage

Dates de tournage

Début : Février 1932
Fin : Février 1933
Langues de tournage : Anglais

Lieux de tournage