Sibiriada (1978) Andreï Mikhalkov-Konchalovsky

Sibériade

Pays de productionURSS
Sortie en France28 novembre 1979
Procédé image35 mm - Couleur
Durée275 mn
DistributeurArkéion Films (source : ADRC)
>> Rechercher "Sibiriada" dans le catalogue Ciné-Ressources
imprimer

Générique technique

RéalisateurAndreï Mikhalkov-Konchalovsky
ScénaristeValentin Ejov
ScénaristeAndreï Mikhalkov-Konchalovsky
Société de production Mosfilm (Moscou)
Société de production Trete Tvorcheskoe Obedinenie
ProducteurErik Waisberg
Distributeur d'origine Audiphone
Directeur de la photographieLevan Paatachvili
Ingénieur du sonValentin Bobrovsky
Compositeur de la musique originaleEdouard Artemiev
Créateur des décorsNikolaï Dvigoubski
Créateur des décorsAleksandr Adabachian
CostumierNatalia Lichmanova
MonteurValentina Koulaguina
MonteurVera Ostrinskaiapour le segment "Kronika"

générique artistique

Nikita Mikhalkov(Aleksei Oustioujanine adulte)
Vitali Solomine(Nikolaï Oustioujanine jeune homme)
Sergueï Chakourov(Spiridon Solomine jeune homme)
Natalia Andreitchenko(Nastia Solomine jeune fille)
Lioudmila Gourtchenko(Taïa Solomine à soixante ans)
Vladimir Samoilov(Afanassi Oustioujanine)
Evgueni Perov(Erofeï Solomine)
Mikhaïl Kononov(Rodion Klimentov, le bagnard)
Konstantin Grigoriev(le géologue Gouriev)
Nikolaï Skorobogatov(Yermolaï)
Pavel Kadochnikov(le Grand-père éternel)
Elena Koreneva(Taïa Solomine à quarante ans)
Dmitri Bouziliov(Mitia)
Evgueni Leonov(Alekseï Oustioujanine à quarante ans)
Ivan Dmitriev(Blinov)
Igor Okloupine(Filipp Solomine)
Vsevolod Larionov(Fédor Nikolaïevitch)
Sergueï Polejaev(Chadrine)
A. Smykov(Vania)
Aleksandr Pankratov(Sachka, le foreur)
Guennadi Youkhtine(Prokopi)
Gueorgui Chtil(Frol)
Aleksandr Abadachian(le misérable)
Nadejda Boutyrtseva(une fille Solomine)
Velta Zygoure(une fille Solomine)
Irina Kouptchenko(Anfissa Solomine)
Volodia Levitan(Aleksei Oustioujanine enfant)
Rouslan Mikaberidze(Tofik Roustamov)
Maxime Mounzouk(Fedyka le chasseur)
Leonid Pleshakov(Vassili Solomine)
Aleksandr Potapov(Nikolaï Solomine)
Vladimir Simonov(Afanassi Oustioujanine)
Aleksandr Yakovlev(le commissaire)
Micha Babourov(Nikolaï Oustioujanine enfant)
Yavaslava Khlapova(Nastia Solomine enfant)
Aliocha Tournkine(Spiridon Solomine enfant)
Ievdokia Alekseïeva
Valentina Ananina
Valentina Berezoutskaia
Aleksandr Yanvarev

Bibliographie

Exploitation

Tournage

Lieux de tournage