Réalisateur | Robert Rodriguez | |
Assistant réalisateur | Douglas Aarniokoski | |
Assistant réalisateur | Brian Bettwy | |
Assistant réalisateur | Dieter "Dietman" Busch | |
Scénariste | Quentin Tarantino | |
Auteur de l'oeuvre originale | Robert Kurtzman | d'après une histoire |
Auteur de l'oeuvre originale | John Esposito | d'après une histoire |
Société de production | A Band Apart | |
Société de production | Los Hooligans Productions | |
Société de production | Miramax Films | |
Producteur | Gianni Nunnari | |
Producteur | Meir Teper | |
Coproducteur | Elizabeth Avellán | |
Coproducteur | Paul Hellerman | |
Coproducteur | Robert Kurtzman | |
Coproducteur | John Esposito | |
Producteur délégué | Lawrence Bender | |
Producteur délégué | Robert Rodriguez | |
Producteur délégué | Quentin Tarantino | |
Distributeur d'origine | GBVI - Gaumont Buena Vista International | |
Directeur de la photographie | Guillermo Navarro | |
Cadreur | Robert Rodriguez | |
Cadreur | Guillermo Navarro | |
Mixeur | Mark Ulano | |
Compositeur de la musique originale | Graeme Revell | |
Auteur des chansons originales | Tito Larriva | "After Dark", "Angry Cockroaches", "Opening Boxes" |
Auteur des chansons originales | Jimmie Vaughan | "Dengue Woman Blues", "Jimmie's Jam" |
Auteur des chansons préexistantes | Dave Alvin | "Dark Night" |
Auteur des chansons préexistantes | David Vaught | "Texas Funeral" |
Auteur des chansons préexistantes | Bill Carter | "Willie the Wimp (And His Cadillac Coffin)" |
Auteur des chansons préexistantes | Ruth Ellen Ellsworth | "Willie the Wimp (And His Cadillac Coffin)" |
Auteur des chansons préexistantes | Billy Gibbons | "Mexican Blackbird", "She's Just Killing Me" |
Auteur des chansons préexistantes | Dusty Hill | "Mexican Blackbird", "She's Just Killing Me" |
Auteur des chansons préexistantes | Frank Beard | "Mexican Blackbird", "She's Just Killing Me" |
Auteur des chansons préexistantes | Raul Malo | "Foolish Heart" |
Auteur des chansons préexistantes | Evan York | "Foolish Heart" |
Compositeur des chansons originales | Tito Larriva | "After Dark" |
Compositeur des chansons originales | Steven Huffsteder | "After Dark" |
Compositeur des chansons originales | Peter Atanasoff | "Angry Cockroaches" |
Compositeur des chansons originales | Jimmie Vaughan | "Dengue Woman Blues", "Jimmie's Jam" |
Compositeur des chansons originales | George Tomsco | "Torquay" |
Compositeur des chansons préexistantes | Dave Alvin | "Dark Night" |
Compositeur des chansons préexistantes | David Vaught | "Texas Funeral" |
Compositeur des chansons préexistantes | Buddy Guy | "Mary Had a Little Lamb" |
Compositeur des chansons préexistantes | Bill Carter | "Willie the Wimp (And His Cadillac Coffin)" |
Compositeur des chansons préexistantes | Ruth Ellen Ellsworth | "Willie the Wimp (And His Cadillac Coffin)" |
Compositeur des chansons préexistantes | Raul Malo | "Foolish Heart" |
Compositeur des chansons préexistantes | Evan York | "Foolish Heart" |
Interprète des chansons originales | Tito and Tarantula | "After Dark", "Angry Cockroaches", "Opening Boxes" |
Interprète des chansons originales | Jimmie Vaughan | "Dengue Woman Blues", "Jimmie's Jam" |
Interprète des chansons originales | The Leftovers | "Torquay" |
Interprète des chansons préexistantes | The Blasters | "Dark Night" |
Interprète des chansons préexistantes | Jon Wayne | "Texas Funeral" |
Interprète des chansons préexistantes | Stevie Ray Vaughan | "Mary Had a Little Lamb", "Willie the Wimp (And His Cadillac Coffin)" |
Interprète des chansons préexistantes | Double Trouble | "Mary Had a Little Lamb", "Willie the Wimp (And His Cadillac Coffin)" |
Interprète des chansons préexistantes | ZZ Top | "Mexican Blackbird", "She's Just Killing Me" |
Interprète des chansons préexistantes | The Mavericks | "Foolish Heart" |
Chorégraphe | Salma Hayek | pour la Danse du Serpent |
Créateur des décors | Cecilia Montiel | |
Directeur artistique | Mayne Schuyler Berke | |
Décorateur | Cecilia Montiel | |
Décorateur | Felipe Fernández del Paso | |
Costumier | Graciela Mazón | |
Costumier | C. Houston Sams | |
Costumier | Jacqueline Aronson | supervision des costumes |
Maquilleur | Ermahn Ospina | |
Coiffeur | Ermahn Ospina | |
Monteur | Robert Rodriguez | |
Script | Lou Ann Quast | |
Directeur de casting | Johanna Ray | |
Directeur de casting | Elaine J. Huzzar | |
Coordinateur des effets spéciaux | Howard Berger | coordination des effets spéciaux de maquillage |
Coordinateur des effets spéciaux | Robert Kurtzman | coordination des effets spéciaux de maquillage |
Coordinateur des effets spéciaux | Greg Nicotero | coordination des effets spéciaux de maquillage |
Coordinateur des effets visuels | Daniel A. Fort | |
Coordinateur des effets visuels | Diana Dru Botsford | |
Coordinateur des effets visuels | Rochelle Gross | |
Cascadeur | Steve Davison | |
Photographe de plateau | Joyce Rudolph | |