Pays de production | Etats-Unis |
Sortie en France | 23 juillet 2003 |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 105 mn |
Réalisateur | Dennie Gordon | |
Assistant réalisateur | Michael Murray | |
Assistant réalisateur | Richard Styles | |
Assistant réalisateur | Simon Downes | |
Assistant réalisateur | Candida Marlowe | |
Assistant réalisateur | Ed Raymond | |
Assistant réalisateur | Carlos Fidel | |
Scénariste | Jenny Bicks | |
Scénariste | Elizabeth Chandler | |
Auteur de l'oeuvre originale | William Douglas-Home | d'après la pièce de théâtre "The Reluctant Debutante" |
Société de production | Warner Bros. | |
Société de production | Castle Rock Entertainment | |
Société de production | Gaylord Films | |
Producteur | Denise Di Novi | |
Producteur | Bill Gerber | |
Producteur | Hunt Lowry | |
Producteur exécutif | E.K. Gaylord | |
Producteur exécutif | Alison Greenspan | |
Producteur exécutif | Casey La Scala | |
Distributeur d'origine | Warner Bros. | |
Directeur de la photographie | Andrew Dunn | |
Cadreur | Martin Hume | |
Opérateur steadycam | Simon Harding | |
Mixeur | Colin Charles | |
Compositeur de la musique originale | Rupert Gregson-Williams | |
Directeur artistique | Karen Wakefield | |
Décorateur | Michael Carlin | |
Costumier | Shay Cunliffe | |
Maquilleur | Karen Dawson | |
Coiffeur | Martin Samuel | |
Monteur | Chuck McClelland | |
Script | Beverly Winston | |
Directeur de casting | Suzanne Crowley | |
Directeur de casting | Gilly Poole | |
Cascadeur | Greg Powell | |
Photographe de plateau | Frank Connor |
Amanda Bynes | (Daphne Reynolds) |
Colin Firth | (Henry Dashwood) |
Kelly Preston | (Libby Reynolds) |
Eileen Atkins | (Jocelyn Dashwood) |
Anna Chancellor | (Glynnis Payne) |
Jonathan Pryce | (Alistair Payne) |
Oliver James | (Ian Wallace) |
Christina Cole | (Clarissa Payne) |
Sylvia Syms | (la princesse Charlotte) |
Soleil McGhee | (Daphné, jeune) |
Peter Reeves | (Sir John Dashwood) |
James Greene | (Percy) |
Steven Osborne | (un membre de l'équipe) |
Mike Toller | (un membre du groupe) |
Tom Penn | (un membre du groupe) |
Tom Goodfellow | (un membre du groupe) |
James Bell | (un membre du groupe) |
Mindy Lee Raskin | (la mariée) |
Stanley Townsend | (le père de la mariée) |
Raffaello Degruttola | (le groom) |
Tara Summers | (Noelle) |
Newton Boothe | (le chauffeur de taxi) |
Pieter Vodden | (Sven) |
Nita Mistry | (la fille de l'hôtel) |
Steven Anderson | (le reporter) |
James Woolley | (le premier conseiller politique) |
James Linton | (le second conseiller politique) |
Jonah Russell | (le policier) |
Ella Desmond Oakley | (Daphné, bébé) |
Peter Hugo | (le prince Charles) |
Matthew Turpin | (le prince William) |
Chris Castle | (le prince Harry) |
Ben Scholfield | (Armistead Stuart) |
Charlie Beall | (Rufus) |
Tom Harper | (Edward) |
Natalie Bromley | (Jane) |
Stephanie Lane | (Fiona) |
Anthony Carrick | (le prince Michael) |
Neville Phillips | (Butler) |
Roger Ashton-Griffiths | (Lord Orwood) |
Cassie Powney | (Peach Orwood) |
Connie Powney | (Pear Orwood) |
Luke Fredericks | (un membre du groupe de Ian) |
Tim Fornara | (un membre du groupe de Ian) |
David Gyasi | (un membre du groupe de Ian) |
Tom Hanna | (un membre du groupe de Ian) |
David Temple | (un membre du groupe de Ian) |
David Whitmey | (un membre du groupe de Ian) |
Andrew Clarke | (le premier jumeau) |
Peter Clarke | (le second jumeau) |
Daniel Tuite | (un reporter du journal) |
Sarah Mark | (une reporter du journal) |
Victoria Wicks | (la secrétaire d'Henri) |
Vernon Preston | (le duc d'Edinburgh) |
Elizabeth Richard | (la reine) |
Flaminia Cinque | |
Matt Acheson | |
Bruno Tonioli |