Pays de production | Etats-Unis |
Sortie en France | 21 juillet 2004 |
Durée | 108 mn |
Réalisateur | Andy Cadiff | |
Assistant réalisateur | Oldrich Mach | |
Assistant réalisateur | Chrystelle Robin | |
Assistant réalisateur | Lenka Wimmerova | |
Scénariste | Derek Guiley | |
Scénariste | David Schneiderman | |
Société de production | Alcon Entertainment | |
Société de production | Trademark Films (London) | |
Société de production | ETIC Films (Praha) | |
Société de production | C.R.G. International | |
Producteur | Broderick Johnson | |
Producteur | Andrew A. Kosove | |
Producteur | David Parfitt | |
Coproducteur | Petr Moravec | |
Coproducteur | Kira Davis | |
Coproducteur | Steven P. Wegner | |
Producteur associé | Chrissy Spino | |
Producteur exécutif | Wayne Rice | |
Directeur de production | Lolli Kimpton | |
Directeur de production | Ondrej Nerud | |
Distributeur d'origine | Warner Bros. Pictures France | |
Directeur de la photographie | Ashley Rowe | |
Opérateur steadycam | Vince McGahon | |
Ingénieur du son | Colin Miller | |
Mixeur | Colin Nicolson | |
Compositeur de la musique originale | Christian Henson | |
Auteur des chansons originales | Joe Henson | "If I'm not in love" |
Interprète des chansons originales | Faith Hill | "If I'm not in love" |
Directeur artistique | Grant Armstrong | |
Directeur artistique | Hannah Moseley | |
Décorateur | Martin Childs | |
Costumier | Rosie Hackett | |
Maquilleur | Ivo Strangmüller | |
Coiffeur | Linda Eisenhamerova | |
Monteur | Jon Gregory | |
Script | Kim Armitage | |
Régisseur | Hilary Benson | |
Directeur de casting | Lisa Beach | |
Directeur de casting | Priscilla John | |
Directeur de casting | Sarah Katzman | |
Cascadeur | Lee Sheward |
Mandy Moore | (Anna Foster) |
Stark Sands | (Grant Hillman) |
Tony Jayawardena | (le gardien de la Maison Blanche) |
Jeremy Piven | (Alan Weiss) |
Annabella Sciorra | (Cynthia Morales) |
Sam Ellis | (Phil) |
Terence Maynard | (Harper) |
Mark Harmon | (le président James Foster) |
Lewis Hancock | (le secrétaire de la presse) |
Garrick Hagon | (la secrétaire d'état) |
Zac Benoir | (le président de l'école d'Etat-Major) |
Jan Goodman | (le conseiller de la sécurité nationale) |
Robert Ashe | (le chef de l'équipe de l'école d'Etat-Major) |
Caroline Goodall | (Michelle Foster) |
Béatrice Rosen | (Gabrielle) |
Matthew Goode | (Ben Calder) |
The Roots | (dans leur propre rôle) |
Lucie Liskova | (la fille buvant dans le club) |
Brian Caspe | (l'agent dans le club) |
Marek Vasut | (l'homme buvant dans le club) |
Frantisek Cerny | (un membre du groupe"Marquise De Sade") |
Milan Cimfe | (un membre du groupe "Marquise De Sade") |
Pavel Karlik | (un membre du groupe "Marquise De Sade") |
Joel Sugerman | (le voyeur de la rivière) |
Petr Meissel | (l'homme à la gare) |
Martin Hancock | (McGruff) |
Maurizio Dal Corso | (le serveur italien) |
Joseph Long | (Eugenio) |
Miriam Margolyes | (Maria) |
Jan Vosmik | (le premier fils du fermier) |
Jan Filipensky | (le deuxième fils du fermier) |
Jan Kuzelka | (le fermier) |
Nial Iskhakov | (le garçon autrichien) |
Adrian Bouchet | (Gus Gus) |
Petr Vanek | (un homme) |
David Máj | (un homme) |
Jeremy Healy | (dans son propre rôle) |
Dusan Fager | (un homme) |
Dennison Betram | (un homme) |
Zdenek Hamovz | (la nouvelle partenaire de Weiss) |