Pays de production | France |
Sortie en France | 29 décembre 2004 |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 90 mn |
Distributeur | Rezo Films (source : ADRC) |
Réalisateur | Marion Vernoux | |
Assistant réalisateur | Jérôme Brière | |
Assistant réalisateur | Carole Reinhard | |
Assistant réalisateur | Renaud Epelboin | |
Scénariste | Marion Vernoux | |
Scénariste | Frédéric Jardin | |
Scénariste | Thomas Bidegain | |
Société de production | ADR Productions (Paris) | |
Société de production | Chic Films (Paris) | |
Coproduction | France 3 Cinéma | |
Coproduction | Rhône-Alpes Cinéma (Villeurbanne) | |
Coproduction | Les Productions en Cabine | |
Producteur délégué | Alain Rozanès | |
Producteur délégué | Pascal Verroust | |
Producteur délégué | Marco Cherqui | |
Producteur exécutif | Alain Rozanès | |
Producteur exécutif | Pascal Verroust | |
Directeur de production | Pascal Metge | |
Distributeur d'origine | Rezo Films (Paris) | |
Directeur de la photographie | Dominique Colin | |
Cadreur | Olivier Raffet | |
Opérateur steadycam | Adam Rozanski | |
Ingénieur du son | Michel Casang | |
Mixeur | Dominique Gaborieau | |
Compositeur de la musique originale | Bogue | |
Compositeur de la musique originale | Alexandre Desplat | |
Décorateur | François Emmanuelli | |
Costumier | Virginia Vogwill | |
Maquilleur | Marie Lastennet | |
Coiffeur | Christian Gruau | |
Monteur | Camille Cotte | |
Monteur | Camille Toubkis | |
Monteur | Mathilde Fleury | |
Script | Virginie Le Pionnier | |
Régisseur | Rauridh Laing | |
Directeur de casting | Antoinette Boulat | |
Coordinateur des effets spéciaux | Benoit Talenton | |
Coordinateur des effets spéciaux | Christian Talenton | |
Coordinateur des effets spéciaux | Pierre Turmeau | |
Cascadeur | Rémi Canaple | |
Cascadeur | Minna Rihimaki | |
Cascadeur | Teddy Pividal | |
Cascadeur | Franck Grand | |
Cascadeur | Loïc Saintilan | |
Cascadeur | Gilles Cappelletto | |
Photographe de plateau | Michaël Crotto |
Emmanuelle Béart | (Inés Larue) |
Edouard Baer | (Pierre-Marie Archambault) |
Atmen Kelif | (Seb Abd Al Abbas) |
Yves Verhoeven | (Serge-André) |
Jean-Michel Tinivelli | (Patrick) |
Pierre-Louis Lannier | (le réceptionniste) |
Claude Perron | (Madame Guibal) |
Jackie Berroyer | (Monsieur Guibal) |
Marina Foïs | (Bénédicte) |
Brice Vernin | (le clown) |
Karine Richer | (la radiologue) |
Isabelle Lagarde | (l’infirmière) |
Alexandra Carlioz | (l’hôtesse) |
Audrey Chareras | (la femme de chambre) |
Jacques Lévy | (le docteur Revuz) |
Barbara Oliz | (Adeline, la masseuse) |
Ludovic Abgrall | (Jean-Pierre) |
Abderrazak Fitas | (Nouredine) |
Elisabeth Merie | (Cocotte) |
Philippe Cotten | (le barman de la boîte de nuit) |
Bernard Walser | (l’invité) |
Christelle Carlier | (la femme) |
Martine Terrini | (Evelyne) |
Marie-Pierre Braisaz | (la cliente) |
Chantal Derippe | (la dame chic) |
Simon Soulmana | (Baptiste) |
Donatien Suner | (Julien) |
Roméo Sampaio | (Aurélien) |
Bernadette Guglielmetti | (une femme de chambre) |
Fanny Bichard | (une femme de chambre) |
Jérôme Colonna | (le médecin remplaçant) |
Tom Assas | (le petit garçon maghrébin) |
Rebecca Bernier | (l’enfant plâtré) |
Véronique Jaquet | (la maman de l’enfant plâtré) |
Marianne Desmons | (la réceptionniste de l’UCPA) |
Blandine Schleer | (la serveuse de Cocotte) |
Jean-Michel Marin | (un poivrot) |
Jean-Marie Niel | (un poivrot) |
Gabriel Opinel | (un poivrot) |
Franz Korozek | (l’Allemand) |
Reunan Ansquer | (le serveur du restaurant) |
Pierre Charvoz | (le barman) |
Thomas Bidegain | (le pianiste) |
Alexandra Sarrazin | (la serveuse de la boîte de nuit) |
Laurent Bastian | (l’invité de Guibal) |
Mikis Cerieix | (le dragueur) |
Hélène Pierre | (la femme ivre) |
Christian Gruau | (l’homme de la chambre 408) |