Pays de production | Etats-Unis |
Sortie en France | 06 octobre 2004 |
Procédé image | 35 mm - Couleur |
Durée | 100 mn |
Distributeur | Metropolitan Filmexport (source : ADRC) |
Réalisateur | Alexander Witt | |
Assistant réalisateur | Pierre Henry | |
Assistant réalisateur | Grant Lucibello | |
Assistant réalisateur | Cameron Kuc | |
Scénariste | Paul W.S. Anderson | |
Société de production | Davis Films (Paris) | |
Société de production | Constantin Film Produktion GmbH (München) | |
Société de production | Impact Pictures (London) | |
Producteur | Paul W.S. Anderson | |
Producteur | Jeremy Bolt | |
Producteur | Don Carmody | |
Producteur délégué | Dennis V. Chapman | |
Producteur exécutif | Bernd Eichinger | |
Producteur exécutif | Samuel Hadida | |
Producteur exécutif | Robert Kulzer | |
Producteur exécutif | Victor Hadida | |
Distributeur d'origine | Metropolitan FilmExport (Paris) | |
Directeur de la photographie | Christian Sebaldt | |
Directeur de la photographie | Derek Rogers | |
Cadreur | Sean Jenson | |
Cadreur | Roger Finlay | |
Ingénieur du son | David Lee | |
Mixeur | Dean Humphreys | |
Mixeur | Todd Beckett | |
Compositeur de la musique originale | Jeff Danna | |
Chorégraphe | Sharon B. Moore | |
Chorégraphe | Derek Aasland | |
Directeur artistique | Nigel Churcher | |
Décorateur | Paul Denham Austerberry | |
Costumier | Mary McLeod | |
Maquilleur | Louise Mackintosh | |
Maquilleur | Marie Nardella | |
Coiffeur | Reeve Cuerrier | |
Monteur | Eddie Hamilton | |
Script | Carol Pears | |
Régisseur | Jonathan Matthews | |
Coordinateur des effets spéciaux | Martin Malivoire | |
Coordinateur des effets spéciaux | Skyler Wilson | |
Cascadeur | Steve Lucescu |
Milla Jovovich | (Alice) |
Sienna Guillory | (Jill Valentine) |
Oded Fehr | (Carlos Olivera) |
Thomas Kretschmann | (le major Cain) |
Sophie Vavasseur | (Angie Ashford) |
Razaaq Adoti | (le sergent Peyton Wells) |
Jared Harris | (le docteur Ashford) |
Mike Epps | (L.J.) |
Sandrine Holt | (Terri Morales) |
Matthew G. Taylor | (Némésis) |
Zack Ward | (Nicholai Sokolov) |
Iain Glen | (le docteur Isaacs) |
Dave Nichols | (le capitaine Henderson) |
Stefan Hayes | (Yuri Loginova) |
Geoffrey Pounsett | (Mackenzie) |
Shaun Austin-Olsen | (Priest) |
Geny Walters | (Madame Priest) |
Megan Fahlenbock | (Marla Mapes) |
Robert Morelli | (le directeur) |
Aaron Abrams | (l'assistant) |
Chris Benson | (Lance Halloran) |
Martin Martinuzzi | (le détective débordé) |
Brad Borbridge | (le sergent débordé) |
Frank Chiesurin | (Sniper) |
Ron Benjamin | (Bum) |
Kevin Hare | (le propriétaire de la maison/le scientifique) |
Heather Dick | (la femme mûre) |
Alex Courey | (le premier homme en costume) |
John Detoro | (le second homme en costume) |
Billy Khoury | (le troisième homme en costume) |
Sava Drayton | (le quatrième homme en costume) |
Nicole Ann St. Hill | (la femme morte vivante) |
Ricardo Betancourt | (le premier policier) |
Ted Ludzik | (le second policier) |
Michelle Latimer | (la première technicienne) |
Catherine Burdon | (la seconde technicienne) |
Rebecca Sims | (la petite fille morte vivante) |
Christopher Weedon | (le premier petite garçon mort vivant) |
Billy Parrott | (le vigile) |
Derek Aasland | (le premier mort-vivant du cimetière) |
Richard Harte | (le second mort-vivant du cimetière) |
Simon Girard | (le pilote du premier chopper) |
Dean Copkov | (le pilote du second chopper) |
Jeff White | (le pilote du troisième chopper) |
Tim Burd | (le premier réfugié) |
Natalie Charles | (le second réfugié) |
Pierre Henry | (le soldat qui hurle) |
Jim Codrington | (le lieutenant) |
Deborah Valente | (la technicienne) |
Michy Gustavia | (un mort vivant à la mairie) |
Shane Mackinnon | (un mort vivant à la mairie) |
Ed Fielding | (un mort vivant à la mairie) |
Stephen Hart | (un mort vivant à la mairie) |
Sandi Stahlbrand | (le premier journaliste) |
Chris Marren | (le garde) |
Tom Gerhardt | (le père zombie) |
Amber Marshall | (la fille) |